Студенты Университета Инха в Ташкенте разрабатывают приложение для дистанционной записи к врачу

Найти нужного специалиста, выбрать клинику, записаться на прием к врачу в удобный день и время – легко. Мобильное приложение MyHealth, разрабатываемое студентами, поможет сделать все это быстро, а главное, дистанционно.

Авторами очень актуальной разработки выступили студенты 2 курса факультета «Компьютерный и программный инжиниринг» Университета Инха в Ташкенте Абдулатиф Убайдуллаев и Азизжон Рахимов, сообщает пресс-служба вуза. По словам разработчиков, идея создания такого приложения возникла после очередного похода к врачу.

«Не так давно пришлось самому обращаться к врачу. Опущу, конечно, все неудобства с поиском специалистов и работающих медклиник во время пандемии. Первый осмотр был очным. Все дальнейшие консультации доктор проводил по Telegram. И тогда мне пришла в голову идея автоматизировать весь этот процесс: от поиска врача до напоминания о приеме лекарств», — рассказал студент Абдулатиф Убайдуллаев.

Главная цель программистов – объединить все медцентры в глобальную платформу, где у пациентов будет выбор, а у медицинских клиник появится конкуренция.

«Приложение также серьезно упростит процесс поиска врачей и клиник в столице для жителей регионов, позволит дистанционно записываться на прием к специалистам, не простаивая в очередях,  а потом и поддерживать связь с врачом, рассказывать об улучшениях или ухудшениях, корректировать лечение. И все это онлайн и через одно единственное приложение», — добавил студент Азизжон Рахимов.

На данный момент приложение находится на стадии разработки. Параллельно ведутся переговоры с частными медцентрами, идет поиск партнеров.