Журналисты, это конкурс для вас — MIT.UZ Open Data Challenge 2016!

24-27 ноября в Ташкенте пройдет ежегодный конкурс по разработке различных продуктов с использованием открытых данных – MIT.UZ Open Data Challenge 2016.

MIT.UZ Open Data Challenge — это конкурс, в котором команды соревнуются в быстрой разработке продуктов на основе открытых государственных данных. Open Data Challenge отличает то, что участники должны действовать в жестко ограниченные сроки.

В одной из номинаций этого года команды журналистов будут соревноваться в подготовке лучшего продукта в сфере журналистики данных. Ведь цифровые технологии и повсеместная доступность интернета меняют способ, которым преподносится информация, и формируют такое направление в журналистике, как «Журналистика данных». Продуктом данной номинации может быть статья, аналитический материал, подкрепленная инфографикой на основе открытых данных.

Журналистика данных это направление, в основе которого лежит обработка данных и последующее представление полученной из них информации в виде статьи или инфографики.

Также в рамках мероприятий MIT.UZ Open Data Challenge 24-25 ноября для всех участников будет проведен тренинг по открытым данным и журналистике данных с участием международного эксперта. На тренинге будут представлены различные инструменты поиска информации в интернете, сбора, обработки и проверки полученных данных, а также возможности использования основной статистики и альтернативных источников данных при подготовке информационных материалов.

Мероприятие проводится совместно Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Представительством ПРООН в Узбекистане, центром UZINFOCOM, молодежным движением «Камолот», Центром развития системы «Электронное правительство» и Университетом Инха в Ташкенте.

Судить и выбирать лучшие проекты будут члены жюри, в состав которого входят представители госорганов, некоммерческого сектора, бизнеса, ведущие технические специалисты. Определение призеров будет частично решаться с помощью общественного голосования. Победители конкурса получат финансовую и экспертную поддержку для дальнейшей работы над своими проектами.

Участие в Open Data Challenge 2016 бесплатное, однако, требуется регистрация для всех участников. Организаторы обеспечат участников питанием, интернетом, рабочей атмосферой.

Для участия в конкурсе Вам необходимо пройти регистрацию по этой ссылке.