Prom.uz и АМБиТ помогут экспортерам Узбекистана с выходом на новые рынки

В Ташкенте в рамках Недели предпринимательства, под эгидой GEN Узбекистан, прошло мероприятие, посвященное роли интернет технологий в развитии торговли и экспорта. В рамках данного мероприятия руководителями торговой площадки Prom.uz и Ассоциации Международного бизнеса и технологий подписан меморандум о совместном создании Системы развития экспорта и импорта Uzbek-Trade.

Создатели «Uzbek-Trade» сообщили, что система будет состоять из нескольких отдельных инструментов для продвижения экспорта и импорта. Во-первых, это портал экспортеров Узбекистана на английском языке – Uzbek-Trade.com.  Данный портал будет своеобразной витриной узбекской продукции для закупщиков из всех стран дальнего зарубежья.  С другой стороны, портал для экспортеров на русском языке (Uzbek-trade.ru) станет мостиком между узбекским производителем и рынком СНГ. Ожидается особенно активная популяризация данного портала в странах Центральной Азии, что должно дать отличный импульс для трансграничной торговли.

Также, создается портал для размещения компаний заинтересованных в работе на узбекском рынке (Uzbek-Trade.uz). На нем будут размещены предложения как узбекских компаний занимающихся импортом, так и зарубежных производителей и брендов интересующихся входом на рынок Узбекистана.

В качестве еще одного важного инструмента продвижения на внешние рынки, экспортерам будет оказано содействие в размещении на международных торговых площадках, таких как: Alibaba, Tmall, Amazon, Etsy, Tradekey, Ec21 и многих других. Кроме этого, усилиями экспертов AМБиТ, в рамках системы Uzbek-Trade, оказываться консалтинговые услуги по различным аспектам экспортной и импортной деятельности.

Таким образом, создателями системы развития экспорта и импорта «Uzbek-Trade», будет оказываться всесторонняя поддержка предпринимателям , желающим экспортировать свою продукцию за рубеж или импортировать товары, услуги и технологии на рынок Узбекистана.