Как продвигать бизнес в интернете?

Еще каких-то пять лет назад никто не рассматривал соцсети как инструмент для продвижения бизнеса. Но сегодня социальные медиа стремительно вошли в нашу повседневную жизнь: листая ленту, мы читаем новости, просматриваем развлекательные ролики, общаемся в группах по интересам и так далее. Пользователи соцсетей и есть потенциальные потребители, которые при грамотном использовании конвента могут стать реальными клиентами.
Своим опытом в продвижении бизнеса в соцсетях поделились Замира Рахманова (менеджер по маркетингу korzinka.uz) и Джахангир Латыпов (основатель компании LatMedia).

– В каких именно соцсетях лучше продвигать бизнес и почему?

Замира Рахманова: – Если говорить об Узбекистане, то в нашем регионе наиболее популярными соцсетями являются ok.ru, Facebookи Instagram. И у каждой платформы есть своя определенная аудитория. Здесь все зависит от продукта, который вы предлагаетерынку. Если это продукт премиум-класса, думаю, не стоит использовать ok.ruдля его продвижения, наиболее подходящими платформами для этого будут fbи Instagram. Instagram принято считать молодежной социальной сетью, наверное, поэтому «звездные» профили и в целом реклама красивой  и активной жизни в этой соцсети очень популярны. Если приводить в пример страницу korzinka.uz, то, поскольку у нашей сети широкая целевая аудитория (ЦА), мы используем все популярные в нашем регионе соцсети, разница только в стиле подачи информации. Также мы используем Telegram, пользующийся у нас большим успехом, приблизившийся по значимости к социальной платформе.

– Чем соцсети помогают бизнесу? Есть ли толк от продвижения продукта в соцсетях?

– Сегодня SMMничем не уступает, а по некоторым параметрам,может, и превосходит традиционную рекламу. Из явных преимуществ продвижения в социальных медиа хочу отметить повышение и поддержание лояльности потребителя, благодаря  «очеловечиванию» бренда компании, относительно невысокую стоимость  рекламной кампании, наиболее обширный и точный охват ЦА. Не стоит забывать о значительном преимуществе социальных сетей – они не подвержены влиянию внешних факторов. Опасаться можно лишь сокращения посещаемости и взаимодействия с вашей страницей, но и  в этом случае можно экспериментировать с другими платформами и стилями подачи информации.

– Есть ли более эффективные методы, чем SMM?

– Точного ответа на этот вопрос я не знаю. Все зависит от стратегии продвижения бренда, ЦА и конечного результата, который вы хотите получить. Для кого-то ролик на ТВ и радио будут эффективнее, чем SMM, для кого-то это будет пресса и наружная реклама и так далее. Я знаю несколько брендов, которые благодаря только продвижению в социальных сетях обрели популярность и рост продаж. Это означает, что были выстроеныправильная стратегия и грамотное  таргетирование.

– Всегда ли бизнес, набравший большое количество «лайков» (с большой аудиторией на странице), становится успешным?

Отнюдь нет. «Лайки» не являются показателем успешности бизнеса. Например, каждый раз, когда страница проводит примитивный конкурс по принципу «лайкни, напиши комментарий и поделись с друзьями», есть очень большая вероятность получить нецелевую аудиторию, то есть подписчиков, заинтересованных в легком выигрыше, нежели в продукте, которую продвигает страница.
Надо всегда помнить, что соцсети–­это дополнительный инструмент, который помогает в продвижении продукта, но не гарантирует его успешность на рынке.

– Можете рассказать о часто встречающихся ошибках предпринимателей,продвигающихсвой бизнес в интернете?

Вот несколько базовых «нельзя», которые должен помнить SMM-специалист.

  1. Первая и грубая ошибка, возникающая при продвижении в соцсетях, это отсутствие основной цели. А это значит, нет четкого плана работы, непонимание своей ЦА.
  2. Нельзя выбирать площадку для продвижения, стилистику текста и дизайн визуальной части контента, основываясь только на своих предпочтениях и ощущениях. Вы работаете для людей, и, скорее всего, картинки с котиками, которые вам так нравятся, могут быть не оценены подписчиками страницы бренда.
  3. Погоня за лайками. Повторюсь, лайки не являются гарантией успешности бренда на рынке. Можно нагнать на страницу несколько миллионов ботов, опять же проводить примитивные конкурсы «лайкни, напиши комментарий, поделись с друзьями и получи конфетку», попросить всех своих друзей лайкнутьвашу страничку, но разве от этого продукт станет успешнее на рынке? Сомневаюсь. Бренду нужна релевантная аудитория, а не «мертвые души».
  4. Не нужно делать пост ради поста. Сейчас на таких социальных платформах, как Instagramи Facebook, алгоритм показа ваших публикаций устроен по принципу «подобное притягивает подобное». Это значит: чем больше взаимодействие с вашей публикацией, тем выше вероятность того, что и следующая публикация будет в ленте ваших подписчиков. Лучше делать реже интересные посты, чем чаще, но скучные. Качество победит количество.
  5. Игнорирование комментариев от подписчиков. Игнорирование воспринимается как невнимание к персоне, поэтому для построения доверительных отношений с подписчиками необходимо следить за комментариями и отвечать на них. А если это замечание или жалоба, то с полной ответственностью стоит отнестись к обратной связи.
  6. Неинтересный текст. Текстовая часть контента усваивается хуже, чем визуальная, поэтому длинные и скучные тексты необходимо преобразовать в емкое и легкоусвояемое чтиво.

– Каково будущее SMM? На какие тренды стоит обратить внимание бизнесу?

– При продвижении продукта в соцсетях всегда надо держать руку на пульсе и адаптироваться под новинки и изменения. Например, за последние месяцы Facebookпредставил несколько новых возможностей– это GIF-анимации, которые обрели широкую популярность, онлайн-трансляции, возможность выкладывать 360-градусное сферическое изображение. Компании,которые охотно используют  инновационные перемены, непременно выиграют.Из не очень положительных прогнозов на будущее могу отметить продолжение снижения органического охвата в Facebook и Instagram. Если хотите сохранить популярность страницы, либо продолжайте удивлять уникальным и интересным контентом, либо платите за продвижение. Не исключено, что это будет одной из причин того, почему бренды будут больше времени уделять активности в мессенджерах, чем на профили в соцсетях. Также есть вероятность того, что социальные медиа «заберут» функцииинтернет-магазинов, позволяющие делать покупки прямо на своих платформах. Такие платформы, как Instagram, Twitterи Pinterest, уже вплотную работают над этим вопросом, в то время как Facebook уже начал предлагать интернет-магазины для страниц. Например, уже протестирована продажа концертных билетов. Эта тенденцияна самом деле может изменить способ ведения бизнеса в интернете.

⃰⃰⃰⃰   ⃰   ⃰

 

– Почему продвигать свой бизнес в соцсетях эффективно?

Джахонгир Латыпов: – Продвижение в социальных сетях имеет ряд преимуществ. Во-первых, это требует меньше вложений, а результат намного качественнее за счет эффективного охвата аудитории. Во-вторых, можно легко отслеживать количество заказов, звонков  с помощью таких «помощников», как «Яндекс. Метрика», Google Analytics, и прочих аналитических сервисов. И самое главное – это прямой контакт с потребителем в режиме 24/7. Потребитель имеет возможность обратиться к вам за помощью, предлагать сотрудничество или даже написать жалобу. Яркий пример – сеть супермаркетов Korzinka.uz. Мы считаем, что общениенапрямую с потребителем в наше время особенно необходимо.

– Какими  способами продвижения лучше всего пользоваться? Ведь сегодня копирайтингом и всевозможными акциями не удивить…

– Я бы тут поспорил:акции как работали, так и работают. Согласен, охват, возможно, стал меньше, но желающих выиграть что-нибудь за минимальное телодвижение (лайк, репост) все еще много. Игнорировать этот факт не стоит. Пока это работает,  я считаю, нужно получить от этого максимум пользы.

Скорее всего, плохо работают сложные конкурсы, что-то вроде нарисуй, сфотографируй, спой, так как это требует сил и времени подписчиков. Очень многое зависит от призов. Отлично идут вирусные ролики, прогресс не стоит на месте, интернет дешевеет, скорость увеличивается, естественно, у пользователей социальных сетей появляется возможность посмотреть короткие видео-ролики от 15 секунд  до 1 минуты.

– Всегда ли бизнес, набравший большое количество лайков, становится успешным?

– Если судить по опыту нашей компании, то в наших проектах страницы с большой аудиторией всегда приносят выгоду заказчику. На моем  веку не было такого, что страницы в соцсетях популярны, а реальных продаж нет. Прежде чем брать проект для раскрутки, мы проводим полный анализ бренда, выпускаемой продукции, изучаем его жизненный цикл, качество продукции, его цену и только потом беремся за раскрутку. Поскольку брать заведомо неудачные проекты – это пустая трата денег заказчика и нашего времени, мы дорожим своей репутацией. Еще пример: к нам приходят клиенты, которых вели другие компании. Проблема в том, что подписчиков им накручивали. Соответственно, кроме красивых цифр, на страничке ничего и не было.

– Что не нужно делать, продвигая свой бизнес в интернете?

– К каждой компании, к каждому заказу требуется индивидуальный подход. Не стоит копировать кого-то: если определенный инструмент дал результаты в одном проекте, то он с легкостью может провалиться в другом. Необходимо создавать собственную концепцию развития и продвижения бренда в социальных сетях. Также не следует экономить на подаче контента– аудитория социальных сетей требует качественной информации. Плохое фото или «кривой» дизайн могут негативно сказаться на бренде. Исходя из этого, нельзя все делать по шаблону и просто заниматься наполнением страницы, лишь бы он был…

– Каково будущее SMM? На какие тренды стоит обратить особое  внимание бизнесу?

– Это, конечно же, уникальный контент, фотографии, видео-контент и вирусные посты. На самом деле, у всего есть пик и ничто не вечно. Но пока что социальные сети являются самым эффективным способом привлечения клиентов. И, как говорится, пока это работает, лучше бы не упустить свой шанс!

Подводя итог, хотелось бы отметить: если вчера раскруткой бренда в соцсетях мог заниматься один человек, то сегодня SMM-продвижением занимается целая команда, куда входят журналист, фотограф, дизайнер, копирайтеры. Именно в этом случае, когда продвижением занимаются несколько человек, возможно качественное и быстрое продвижение бренда во всевозможных социальных сетях.