Обсуждены вопросы эффективного сотрудничества в сфере ИКТ

В Международном Бизнес – Центре «Пойтахт» состоялся Форум, посвященный перспективам сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Корея. В нем приняли участие представители хокимиятов, министерств и ведомств Республики Узбекистан, а также информационно-коммуникационных технологий города Сеула.

В целях улучшения политического диалога и обмена положительной практики в таких сферах как «Электронное правительство», ИКТ в ЖКХ, транспорт и «Умный город», а также продвижения международного сотрудничества при участии IT-компаний города Сеула, в ходе Форума обсуждались вопросы развития ИКТ-технологий, города Сеула и Ташкента.

В частности, мэр южнокорейской столицы Пак Вон Сун отметил, что данное мероприятие такого масштаба проводится впервые, и особенно приятно, что визит корейской делегации совпадает с 25-летней датой сотрудничества Южной Кореи и Узбекистаном. Он выразил благодарность всем участникам Форума за проявленное внимание и интерес к сфере ИКТ Кореи, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между двумя странами.

В рамках визита, между хокимиятом города Ташкента и мэрией города Сеула подписаны Декларация об укреплении двухсторонних связей и Меморандум о сотрудничестве в сфере ИКТ.

Также упоминалось, что Южная Корея – один из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана. Вложенные ею в экономику нашей страны инвестиции превышают 2 миллиарда долларов США. Крупные проекты реализуются в нефтегазовой, горнорудной отраслях, нефтехимии, логистике, строительстве. Ярким тому примером служит создание свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) на базе международного аэропорта города Навои. Расположенный в ней межконтинентальный интермодальный центр логистики является единственным в СНГ. Здесь осуществляется оперативная разгрузка и погрузка грузов, их распределение и размещение на специальных складах. Грузы, отправляемые из Азии в Европу и из Европы в Азию, перемещаются через этот центр.

С момента установления дипломатических отношений в 1992 году между Республикой Узбекистан и Республикой Корея, города Ташкент и Сеул связывают теплые-дружественные и взаимовыгодные отношения.

В ходе Государственного визита в Республике Корея, 30 марта 2006 года в городе Сеуле подписано Соглашение о сотрудничестве между городом Ташкент Республики Узбекистан и городом Сеул Республики Корея.

Подписанное 2 июля 2010 Соглашение об установлении побратимских связей между городом Ташкент Республики Узбекистан и Сеул Республики Корея стало еще одним большим событием в развитии двусторонних отношений.

Согласно этим соглашениям, также протоколам о намерениях, стороны активно уделяют особое внимание на такие вопросы, как городское планирование и развитие общественного транспорта, электронное правительство, управление водными хозяйствами, охрана окружающей среды и т.д.

В настоящее время в мире приблизительно 5,5 процента валового внутреннего продукта составляет продукция сферы информационно-коммуникационных технологий. Специалисты утверждают, что в 2020 году этот показатель превысит 9 процентов. На сегодня доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП Республики Корея составляет более 11,8, в Швеции – 7, Соединенных Штатах Америки – 6,8 процента.