На ЕПИГУ появилась новая услуга

На my2.gov.uz запущена услуга, дающая возможность получить информацию по единым казначейским счетам (ЕКС) налоговых инспекций.
С 4 апреля 2016 года действует новый порядок платежей в бюджет. Он определен Инструкцией о кассовом исполнении доходов бюджетов бюджетной системы. Под платежами подразумеваются:

  • налоги;
  • другие обязательные платежи: в социальные фонды (ЕСП, страховые взносы граждан и обязательные отчистления и сборы); во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений; госпошлина, таможенные платежи; сбор за право розничной торговли отдельными видами товаров и оказание отдельных видов услуг;
  • административные штрафы;
  • финансовые санкции.

Платежи в бюджет перечисляются на ЕКС — социальный банковский счет Министерства финансов, открытый в Центральном банке Республики Узбекистан.

Услуга получения информации по ЕКС налоговых инспекций предоставляется Государственным налоговым комитетом. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо авторизоваться на ЕПИГУ как юридическое или физическое лицо и заполнить форму. Указав область и район, в пункте «Налоговый орган» нужно выбрать тип налога.