4 октября 2021 года в новом филиале IT Park в Ташкенте прошло первое занятие в рамках образовательного проекта для слабослышащих детей. Данный проект реализован по инициативе IT Park совместно с Международным союзом электросвязи с целью предоставления качественного и доступного образования в сфере информационных технологий для детей с ограниченными возможностями.

Учащиеся данной образовательной программы будут обучаться графическому дизайну с использованием Photoshop и Corel Draw, компьютерной грамотности и Web-технологиям в 2 этапа, состоящих из курсов по освоению Microsoft Office, языка программирования Scratch, а также HTML и CSS.

На протяжении всего образовательного процесса учащихся будут сопровождать наставники в лице ведущих специалистов в сфере информационных технологий для более эффективного усвоения полученных знаний. Вдобавок к этому, учащиеся смогут также получить доступ к курсам «One Million Uzbek Coders» c сурдопереводом, который будет понятен слабослышащим детям.

Дети с ограниченными возможностями должны иметь такой же доступ к знаниям, как и все остальные. Именно по этой причине, в филиале IT Park созданы все необходимые условия для их самостоятельной работы над собственными разработками и проектами, что поможет им еще больше понять, как устроен мир информационных технологий.

Новый учебный центр в филиале IT Park построен в соответствии с международными стандартами и обустроен всем необходимым аудио-оборудованием для каждого ребенка с учетом его индивидуальных потребностей.

Образовательные программы и проекты по предоставлению качественных IT-курсов широким слоям населения являются ключом к развитию сферы информационных технологий и формированию стартап-экосистемы нашей страны. Это означает, что чем больше детей осваивают востребованные IT-направления, тем больше талантливых специалистов появятся в отечественных компаниях и организациях.