Узбекистан и Татарстан начинают масштабное сотрудничество в сфере IТ и предпринимательства

Узбекистан и Татарстан — давние партнеры, которые ведут тесное сотрудничество в различных отраслях уже не первый год.

Визит Делегации IT Park вместе с компаниями-резидентами в столицу Республики Татарстан, город Казань для участия в международном форуме «Kazan Digital Week — 2021» был осуществлен для укрепления сотрудничества двух республик в сфере информационных технологий и для выведения взаимоотношений IT-компаний двух стран на новый уровень.

Также вместе с представителями IT Park на выставке приняли участие 13 компаний-резидентов IT Park, такие как: «Realsoft», «Data Site Technology», «Calypso Intelligent Solutions», «Genesis Innovations», «Online Service Group», «Центр программистов BePro», «Green White Solutions», «Smartchain», «Exact IT», «Micros Development», «Yangi texnologiyalar ilmiy-axborot markazi», «Tune Consulting», «Avtomatlashtirilgan transport tolov tizimi operatori» и другие, что в итоге, составило более 40 участников в общем составе делегации.

Форум «Kazan Digital Week» проводится ежегодно при поддержке Правительства Российской Федерации, и там IT-компании Татарстана, России и зарубежных стран презентуют свои научные исследования, инновационные разработки и IT-продукты для всех посетителей, заинтересованных в сфере информационных технологий. Более того, представители и руководители крупных IT-компаний находят себе новых партнеров, клиентов, потенциальных инвесторов и укрепляют сотрудничество с текущими партнерами.

В этом году на выставке приняли участие представители Правительства и органов государственной власти, и такие крупные международные компании и организации, как «Huawei», особая экономическая зона «Иннополис», «ИТ-Парк Казань», «БАРС Груп», «Татнефть» и многие другие. Общее количество компаний-участниц форума составило около 130, а стенды с инновационными разработками привлекли тысячи заинтересованных посетителей.

В ходе выставки представителям IT Park представилась возможность презентовать деятельность и достижения IT Park Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову, Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Игоревичу Шадаеву, Президенту Евразийского регионального представительства компании Huawei Чжоу Даньцзинь, а также рассказать о будущих планах по развитию сферы информационных технологий и предпринимательства в стране, о надеждах на плодотворное сотрудничество с IT-компаниями Татарстана.

Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов отметил, что у Татарстана и Узбекистана хорошие возможности для взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом в области информационных технологий. После чего пообещал посетить IT Park, чтобы поближе познакомиться с деятельностью организации и выбранной траекторией развития, которая за 2 года показала хорошие результаты.

Для Делегации IT Park форум прошел небезрезультатно, ведь в рамках международной выставки «Kazan Digital Week – 2021» были подписаны значимые соглашения, способствующие тесному сотрудничеству IT-компаний двух республик.

Компании-резиденты IT Park провели плодотворные встречи с компаниями «БАРС Груп», «Эттон», «Татнефть», особой экономической зоной «Иннополис», «Иннотех» и другими крупными организациями, в результате чего были подписаны соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве.

Единый общереспубликанский процессинговый центр подписал соглашения с двумя российскими компаниями — ОЭЗ «Иннополис» и «Иннотех», благодаря чему уже совсем скоро в Узбекистане откроется центр разработки «Иннотех».

А для некоторых компаний поездка завершилась привлечением зарубежных инвестиций в размере $200 000.

Также, визит Делегации IT Park ознаменовался подписанием важных соглашений в сфере IT-образования.

Например, благодаря подписанному меморандуму между IT Park и ОЭЗ «Иннополис», в будущем планируется организация программ по повышению квалификации кадров. И уже первый образовательный модуль для сотрудников IT Park стартует 19 октября.

Еще одним значимым событием стало сотрудничество с университетом «Иннополис», в рамках которого будут созданы совместные образовательные программы с применением инновационных методик в новом IT-университете, который открывается при IT Park.

Нельзя не отметить также соглашение с Казанским техникумом информационных технологий и связи, достигнутое за время участия на международном форуме «Kazan Digital Week – 2021». В результате чего, преподавателям Технического университета Хорезмской области будет предоставлена возможность получения образования и повышения квалификации в Казани, а также в различных регионах Узбекистана будут открыты филиалы Казанского техникума.

Вдобавок к этому, IT Park ознакомился с деятельностью первого акселератора спортивных проектов «Sellout-Strategium» и бесплатной школы программирования «Школа 21», и договорился касательно обучения и повышения квалификации учителей Узбекистана по робототехнике и участия молодежи Узбекистана в ежегодном чемпионате «Digital Skills».

Все вышеперечисленные договоренности говорят об одном, что в ближайшем будущем для всех, кто заинтересован в изучении IT-специальностей, откроются новые возможности получения качественного образования, а все IT-компании Узбекистана смогут стать резидентами «ИТ-Парк Казань» и ОЭЗ «Иннополис», тем самым выйти на рынок Российской Федерации через Республику Татарстан.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что результатом визита Делегации IT Park в Республику Татарстан для налаживания тесных партнерских отношений станет выход крупных зарубежных IT-компаний на рынок Узбекистана, а также повышение уровня подготовки IT-кадров Узбекистана путем обмена опытом и знаниями с квалифицированными специалистами в сфере информационных технологий. Это в свою очередь повлечёт за собой создание новых рабочих мест в Узбекистане и увеличение объема экспорта IT-услуг, что непременно позитивно скажется на экономике нашей страны и уровне жизни ее граждан.