Студенты из Узбекистана приняли участие в Talent & Green Summit во время COP-28 в Дубае

С 3-го по 8-е декабря студенты Узбекистана принимают участие в образовательном туре «Seeds Tour». Данный тур организован для отличившихся участников программы Seeds for the Future в дни проведения Конференции ООН по вопросам изменения климата COP-28 в Дубае, ОАЭ. В ходе поездки студенты приняли участие в саммите «Talent & Green Summit», призванном объединить цифровые таланты для обеспечения устойчивого развития.

Восемь студентов из ВУЗов Узбекистана приглашены принять участие в образовательном туре «Seeds tour» в Дубае, ОАЭ, в дни проведения Конференции ООН по вопросам изменения климата COP-28. В поездку отправились представители команды «Techno Mind», которые стали победителями регионального конкурса Tech4Good, прошедшего в Дохе, Катар, и Дубае, ОАЭ, в сентябре этого года в рамках образовательной программы «Seeds for the Future». В состав «Techno Mind» вошли студенты Ташкентского Университета Информационных Технологий, Университета Инха в г.Ташкент, Университета Амити в г.Ташкент, Международного Университета Кимё в г.Ташкент и Университета «Новый Узбекистан».

Одним из основных мероприятий тура стал саммит «Talent & Green Summit», прошедший 5-го декабря и объединивший 36 участников образовательной программы Seeds for the Future 2.0 из 22 стран. Наряду с талантливой молодежью в саммите приняли участие ученые из международных организаций, профессора образовательных учреждений и эксперты Huawei. Участники обсудили необходимость развития цифровых навыков среди молодёжи и применения цифровых технологий с целью решения проблем, связанных с вызовами климатических изменений.

«Смягчение воздействия изменения климата должно быть темой, которая волнует всех нас. COP-28 создал прекрасную платформу для объединения лучших мировых идей и сил для запуска дискуссий и обсуждения реальных действий. Молодое поколение является важной опорой для будущего устойчивого развития, — отметила в своем выступлении Вице-президент отдела корпоративных коммуникаций Huawei г-жа Чжан Юань. — «Huawei продолжит предоставлять цифровые знания для молодых талантов, раскрывать творческий потенциал и стремления, демонстрировать возможности ИКТ технологий, решать реальные жизненные проблемы, сталкиваться с трудностями и преодолевать их».

Тимлидер команды «Techno Mind» Нодира Отабекова, студентка Университета Инха в г.Ташкент выступила на саммите и представила проект «Aquatibia», который был признан лучшей идеей на конкурсе Tech4Good. Проект направлен на достижение нулевого уровня отходов и важнейших целей устойчивого развития (ЦУР) таких, как ликвидация голода (ЦУР2) и чистая вода и санитария (ЦУР6). Реализация проекта может оказать большое влияние на окружающую среду, на сельское хозяйство, качество почвы и улучшение условий жизни в регионах, решая две основные проблемы одновременно: повторное использование биологических отходов и фильтрация воды для орошения от солей и тяжелых металлов.

«Достижения нашей команды объясняются не только технологическими инновациями. Мы поняли, что очень важно развивать чувство общего видения и товарищества. В эпоху технологического прогресса мы должны пользоваться доступом к различным инновациям для расширения возможностей молодых людей и укрепления сотрудничества. Из одного уголка мира в другой мы можем объединяться, обмениваться идеями и сотрудничать для лучшего будущего,» — отметила Нодира во время выступления.

В рамках «Seeds tour» участники также посетили выставку в зеленой зоне на COP28 в Expo City Dubai, ознакомились с успешной работой одного из лидеров игровых разработок Sawa Group, а также совершают ознакомительный тур по Дубаю.

(на правах рекламы)