Генеративный искусственный интеллект (ГИИ) — это новейшее направление в области ИИ, которое буквально меняет наш мир. Крупнейшие технологические компании, такие как Google, Microsoft, Nvidia и другие инвестировали миллиарды долларов в разработку генеративных моделей. Результаты впечатляют: ChatGPT, DALL-E 2, Claude и другие ГИИ-системы демонстрируют потрясающие способности к обучению, пониманию языка и генерации контента.

В этой статье мы рассмотрим свежую статистику и тенденции развития рынка ГИИ, а также то, как эта технология влияет на различные отрасли.

Статистика использования генеративного ИИ

ChatGPT, DALL-E и другие инструменты ГИИ в последнее время пользуются огромной популярностью. Но что, помимо шумихи, говорят цифры о том, как эти технологии используются на самом деле?

Как активно пользователи осваивают инструменты искусственного интеллекта?

  • ChatGPT достиг 1 млн. пользователей всего за 5 дней после запуска (OpenAI)
  • DALL-E 2 достиг 1 млн. пользователей через 2,5 месяца после запуска (OpenAI)
  • GitHub Copilot набрал более 400 000 подписчиков за 1 месяц (Microsoft)
На графике показано время, необходимое для приобретения первого миллиона пользователей. После запуска ChatGPT стала самой быстрорастущей платформой.

Тенденции в Google по запросу «Generative AI» за 2022-2023 гг.

Тенденции в Google по запросу «ChatGPT» за 2022-2023 гг.

  • Более 60% компаний уже используют ГИИ (опрос McKinsey).
  • 12% взрослых американцев используют ChatGPT для создания контента.
  • В Великобритании 26% взрослых пользуются ГИИ в той или иной форме.
  • 43% студентов американских колледжей признаются, что используют инструменты ИИ, такие как ChatGPT, для обучения.
  • Более половины студентов в Великобритании используют ИИ в образовательных целях.
  • 35% студентов шведских университетов используют ИИ «регулярно».
    • Из более чем 5000 студентов шведских университетов 95% слышали об искусственном интеллекте, 56% положительно относятся к его использованию в своей учебе, а 35% признаются, что используют его на регулярной основе.

Наиболее распространенные способы использования искусственного интеллекта потребителями 

Самые популярные сценарии использования ИИ в настоящее время — это ответы на сообщения, консультации по финансовым вопросам, помощь в планировании поездок и генерация контента для соцсетей.

Влияние ГИИ на отрасли экономики

Искусственный интеллект продолжает трансформировать различные отрасли экономики. По прогнозам Grand View Research, в период с 2023 по 2030 год ожидаются впечатляющие темпы роста использования технологий ИИ — в среднем 37,3% в год. Это свидетельствует о том, что в ближайшие 7 лет мы увидим лавинообразное расширение сфер применения искусственного интеллекта, а также нарастающее влияние ИИ на развитие бизнеса и экономики в целом.

Одним из ключевых драйверов этого процесса станет активное внедрение именно генеративных моделей ИИ. В отличие от узкоспециализированных решений, ориентированных на конкретные задачи, ГИИ обладает универсальностью и способен не только автоматизировать рутинные операции, но и кардинально трансформировать сами бизнес-процессы. Уже сегодня компании испытывают растущее давление рынка в плане наращивания объемов контента, данных и внедрения инноваций. И генеративный ИИ может стать оптимальным инструментом для решения этих задач.

97% владельцев бизнеса считают, что ChatGPT поможет их бизнесу

По данным Forbes Advisor, 97% владельцев компаний считают, что ChatGPT принесет пользу их бизнесу. Каждый третий бизнесмен планирует использовать ChatGPT для создания контента веб-сайта, а 44% — для создания контента на нескольких языках.

Искусственный интеллект широко используется в маркетинге и рекламе

В ходе опроса, проведенного в 2023 году среди специалистов в США, выяснилось, что 37% людей, работающих в сфере рекламы и маркетинга, использовали ИИ для решения рабочих задач. Наименьший уровень использования искусственного интеллекта отмечен в здравоохранении: только 15% опрошенных применяли его на работе.

Источник: Forbes Advisor

Это связано с тем, что маркетинг и реклама тесно интегрированы с творческими процессами и искусством. А вот медицина пока отстает в применении подобных технологий. Однако потенциал здесь колоссальный. ГИИ уже активно применяется для ускорения научных открытий, разработки новых лекарств, диагностики заболеваний.

Финансирование и инвестиции в ГИИ

  • Всего за первую половину 2023 года более 14 миллиардов долларов было инвестировано в 86 сделок в стартапах, занимающихся ГИИ. Это уже рекордный год финансирования.
  • OpenAI получила крупнейшее финансирование в размере 10 миллиардов долларов от Microsoft.
  • Примечательно, 78% стартапов все еще находятся на ранней стадии. Это означает, что отрасли еще есть куда расти.

5 компаний, которые привлекли крупнейшие раунды
акционерного капитала в 2023 году.

Компания Финансирование
OpenAI $10 млрд (Серия C)
Inflection $1,3 млрд (Серия В)
Anthropic $850 млн (Серия С и инвестиции миноритариев)
Adept $350 млн
Cohere $270 млн

источник: CBinsights

Пока мы видим бурный рост популярности генеративных моделей в мире, для Узбекистана доступ к подобным сервисам был ограничен. Однако ситуация меняется — компания OpenAI недавно открыла доступ к ChatGPT для пользователей из Узбекистана.

Теперь пользователи в Узбекистане могут официально пользоваться ChatGPT, не прибегая к использованию зарубежных номеров и VPN. Регистрация в сервисе стала возможной с мобильных номеров местных операторов связи.

  • В настоящее время США и Китай лидируют в мировом финансировании ИИ. Согласно исследованию компании PWC, наибольший экономический эффект от внедрения ИИ будет достигнут в Китае (26% прироста ВВП в 2030 г.) и Северной Америке (14,5%).

Как мы видим из приведенной статистики, с каждым днем все больше людей и компаний начинают использовать возможности генеративных моделей для решения самого широкого спектра задач.

При этом рынок генеративного ИИ еще далек от насыщения — крупнейшие технологические корпорации вкладывают миллиарды долларов в развитие этого направления. Можно с уверенностью прогнозировать, что в ближайшие годы объемы финансирования вырастут в разы.

В ближайшие годы следует ожидать еще более широкого распространения систем генеративного ИИ и их интеграции в ключевые процессы в компаниях, государственных органах, научных исследованиях, системах образования.