Успешно осуществлять исследования и внедрять их результаты на практике центру помогает коллектив профессионалов, сложившийся за время деятельности. 

Если в 1992 году здесь работал 21 человек, то сегодня – уже 173, в том числе 72 научных сотрудника. Среди них — 1 академик, 1 доктор и 10 кандидатов наук, 56 магистров.

Рисунок 1. Научный потенциал

Большие усилия прикладываются для наращивания кадрового потенциала, создаются необходимые условия для профессионального развития. В настоящее время 11 специалистов направлены ГУП на обучение в Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми (ТУИТ), столичные Университет Инха и Туринский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.Также сотрудники регулярно повышают квалификацию в республиканских и зарубежных учреждениях, причем многие – больше одного раза в год. Так, в 2016-м выдано 292 направления на соответствующие курсы, в 2017-м – 277, в 2018-м – 243. А в прошлом – 245, включая 16 – в Беларуси, 4 – в Китае, 1 – в Малайзии.

Рисунок 2. Возрастная структура сотрудников

28 самостоятельных соискателей готовят диссертации для получения ученой степени. Им предоставленыширокие возможности для ведения исследований и внедрения своих идей на практике. Для публикации статей при центресоздан научно-технический журнал «Инфокоммуникации: Сети. Технологии. Решения», внесенный в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Республики Узбекистан.Члены коллектива, чьи материалы увидели свет в отраслевых журналах (включая зарубежные), имеют право на поощрение. Это предусмотрено Положениемо материальном стимулировании сотрудников ГУП «UNICON.UZ»для развития инновационных идей, утвержденным 19 января 2018 года.

Ученый совет, определяющий стратегию развития «UNICON.UZ», регулярно обсуждает вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Здесь рассматривают и утверждают темы диссертаций и доклады соискателей – будущих докторов философии (PhD) и докторов наук (DSc), принимают решения о рекомендации их специализированным советам, взаимодействуют с другими научными и образовательными учреждениями, координируя их в некоторых областях деятельности.

Также в центре организован научный семинар на тему «Проблемы связи и информатизации», помогающий укрепить исследовательский потенциал и взаимодействие с коллегами из иных структур. Его участники – ведущие ученые из Ташкентского университета информационных технологий, Национального университета Узбекистана, прочих организаций и ведомств. Они представляют доклады по своим диссертациям и научным статьям.

Для улучшения качества подготовки кадров коллектив «UNICON.UZ» вносит свой вклад в совершенствование образовательного процесса ТУИТапутем подготовки новых учебников и пособий. В их числе – «Экономика предприятий связи и информатизации», «Организация и планирование почтовой связи», «Автоматизированные системы почтовой связи», «Криптоанализ и его специальные методы», «Криптографические протоколы», «Технологические процессы в почтовой связи», «Почтовая безопасность», «Основы информационной безопасности и криптографии» и другие.

Только в 2019 году совместно с преподавателями вуза созданы учебные пособия «Протоколы информационной безопасности» и «Математические основы криптографии»на узбекском языке. Они используются в Ташкентском университете информационных технологий,Национальном университете Узбекистана и других высших учебных заведениях. Также был разработан сборник методических пособий для практических и лабораторных занятийстудентов бакалавриата и магистратуры по предмету «Управление радиочастотным спектром и электромагнитная совместимость».

В дальнейшем центр продолжит курс на профессиональное развитие сотрудников всех уровней, от начинающих до опытных. Усиление и обновление кадрового состава – один из постоянных приоритетов «UNICON.UZ».