В Ташкенте состоялся открытый семинар от компании IBM из России

В Музее истории и связи Узбекистана состоялся семинар «Построение и управление современным корпоративным Центром обработки данных от IBM». В работе семинара принимали участие специалисты IBM из Росси, АК «Узбектелеком», представители  Центра UZINFOCOM, ЦРСЭП, ЦОИБ, ТУИТ, Университета Инха в Ташкенте, Министерства по развитию ИТ и коммуникаций Республики Узбекистан,  а также представители СМИ. Семинар был организован российскими экспертами компании IBM.

В центре внимания участников семинара оказались вопросы, связанные с отказоустойчивыми серверами, работающие в режиме 24Х7, использование IBM в построении «Lab services»  при практическом построении КЦОД, преимущества и другие вопросы.

 В ходе семинара выступили российские эксперты. В своих докладах они рассказали о деятельности компании IBM, поделились секретами успешного внедрения продуктов компании, а также представили свои доклады. Доклады зачитывали – Александр Дмитриев, ведущий системный архитектор IBM и Виталий Драченко, руководитель лаборатории внедрения IBM в России, консультант по индустриальным решениям.

После докладов состоялось обсуждение наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов, в частности, поднимались темы о внедрении практики планирования катасрофоустойчивых решений при построении Коллективных Центров Обработки Данных (КЦОД), о системах управления корпоративными ресурсами – CRM и ERP. Гости из России также уделили время системам документооборота, электронной почте аналитическим приложениям, которые могут сокращать расходы на поддержку информационных систем, позволяющие оптимизировать ИТ-бюджет за счет более эффективного использования вычислительных ресурсов и централизации управления.

В целом на семинаре были обсуждены вопросы технического, конструкторского и функционального подхода в построении ЦОДов в Узбекистане.