Ключевой фактор эффективного развития

Развитие информационных технологий не имело бы особого значения, если бы не привносило в жизне деятельность и работу человека больше простоты и результативности. Сегодня мы поговорим об эффекте, достигнутом благодаря внедрению современных ИКТ в структуру хокимията Ташкентской области.

В частности, речь пойдет о деятельности Центра компьютеризации хокимията Ташкентской области. По словам директора Центра Саидакрома Музаффарова, команде удалось поработать «на ура» в течение всего прошедшего года.

– Разработанный в начале прошлого года план предполагал работу, связанную в основном с «перестройкой» служб, отвечающих за электронную составляющую деятельности хокимията, – отметил во время беседы Саидакром Сухбатович. – Сейчас мы уверенно можем сказать, что успешно справились с задачами, поставленными перед нами в начале 2016 года.

Основной же задачей, которая стояла перед сотрудниками Центра компьютеризации, было создание единой защищенной электронной почтовой службы и службы электронного документооборота в хокимияте Ташкентской области. Иными словами, необходимо было создать электронную систему, которая позволила бы сэкономить массу времени и средств, потраченных на «бумажную» работу по документообороту. Система должна была быть достаточно простой в управлении, чтобы при необходимости ее мог использовать любой сотрудник местной администрации Ташкентской области.

Но какими бы удобными и простыми в использовании ни были создающиеся новые условия для работы в электронном режиме, основным фактором результативности онлайн-работ все же являются состояние и качество скорости доступа в интернет. Результатом проведения Центром компьютеризации оптиковолоконных кабелей в зданиях администрации 18 городов и районов Ташкентской области стала не только качественная работа интернета, но и то, что теперь практически все городские и районные здания структуры хокимиятов Ташобласти связаны единой корпоративной и локальной сетями, благодаря которым значительно упростилась система документооборота.

По словам директора Центра, особых усилий требует качественное усиление информационной безопасности веб-портала хокимията Ташкентской области. Но все же более заметным изменением для пользователей веб-портала хокимията стал интерфейс веб-сайта toshvil.uz, «переживший» дизайнерский апгрейд в 2016 году.

– Успешная работа в нашей отрасли возможна лишь в том случае, если представители этой профессии не перестанут работать над собой, – считает Саидакром Сухбатович. – Наряду с занятиями на курсах по повышению квалификации кадровый состав нашего Центра принимает активное участие в различных семинарах, где обсуждаются актуальные на сегодняшний день проблемы. Думаю, и это станет своего рода вкладом в повышение информационной безопасности в сфере связи и информатизации.

Своевременное изучение проблем информационной системы структур хокимията позволяет создавать программы, к примеру, значительно упрощающие наблюдение за процессом сбора урожая. В частности, это система мониторинга «Ғалла-2016», ставшая проектом, позволившим в режиме онлайн контролировать работы по сбору урожая. Следующая – система мониторинга «Пахта», среди прочего, она позволяет руководству ежеминутно получать необходимые сведения о процессе сбора.

Также другие программы и системы, разрабатываемые Центром компьютеризации, такие, например, как программа «Агромониторинг», система «Агропортал», информационная система «Қурилиш», а также система «Турникет», начали полноценно функционировать в прошлом году, и сегодня их можно считать уже проверенными системами, упростившими некогда сложный процесс работы.

Помимо прочего, официальный веб-сайт областного хокимията data.toshvil.uz регулярно заполнялся информацией об основных показателях экономического развития и проводимых экономических реформах в Ташкентской области. Благодаря этому желающие имеют возможность получить сведения о соблюдении плана работ по строительству жилых комплексов на территории области, проведении на местах линий газопровода и т. д. В рейтинге по загрузке данных из портала «Открытые данные» сайта www.data.gov.uz хокимият Ташкентской области занимает лидирующее место. В результате в ходе одного из ярких мероприятий прошедшего года – ICTWEEK-2016, в номинации «Открытые данные» первое место среди местных госорганов занял именно хокимият Ташкентской области.