Очки дополненной реальности HoloLens помогут хирургам

Немецкая корпорация Scopis представила платформу для HoloLens от Microsoft, которая поможет хирургам в их работе. При использовании очков дополненной реальности врачи смогут более эффективно проводить операции. Такая технология позволяет накладывать дополнительный информативный слой на окружающую хирурга реальность.

Создатели AR-софта в очередной раз показывают, что сегодня технологии дополненной реальности более перспективно применять в профессиональной среде, чем для развлечений.

За основу была взята технология именно дополненной реальности, позволяющей пользователю видеть окружающее пространство. Разработка нацелена в первую очередь на хирургов, оперирующих на позвоночнике. При использовании фирменного программного обеспечения и очков HoloLens, врач сможет видеть всю наиболее важную информацию непосредственно прямо перед собой. Это, по мнению создателей, поможет хирургу ускорить операции, уменьшить глубину необходимого проникновения  и делать все более точно. Это является наиболее важным плюсом внедрения технологии, так как иногда счёт идёт на минуты.

Создатели говорят, что дополненная реальность позволит уменьшить радиоактивное облучение пациентов. Сейчас для получения полной картины необходимо постоянное проведение рентгеноскопии. Использование AR позволит уменьшить число таких просвечиваний.

Ориентироваться между экранами, снимками и жизненно важными показателями оперируемого можно с помощью жестов, что уменьшает количество необходимого оборудования. При этом MS HoloLens компактные и беспроводные, они не будут добавлять хирургам дискомфорт при проведении операций.