Студент IUT посетил летнюю школу в Германии

Студент третьего курса Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) Нодирбек Холикулов принял участие в международной летней школе в сфере космических и информационных технологий в Германии, которая прошла в июле 2016 года.

В работе летней школы, которая была организована Университетом Вюрцбурга, приняли участие студенты из Египта, Польши, Украины, Гватемалы, Германии, Индии, Мексики, Сербии, Македонии, Уганды, Таджикистана, Чехии и других стран.

Нодирбек Холикулов выиграл грант от Университета Вюрцбурга для участия в данной школе и стал единственным представителем Узбекистана в летней школе.

В ходе двух недель участники получили теоретические знания по робототехнике, управлению спутниками, коммуникациям, авионике, международным космическим системам и т.д. Они укрепили свои теоретические знания в ходе практических заданий, создавая квадрокоптеры и управляя спутниками. Участники также изучили создание 3D рисунков роботов.

«Летняя школа Университета Вюрцбурга была очень насыщенной и интересной. В ходе школы я получил новые знания в сфере коммуникации и космических технологий. Лекции были проведены профессорами, которые принимали участие в реальных запусках ракет и спутников. Это позволило мне получит не только теоретические знания, но принять опыт этих специалистов», — сказал Нодирбек Холикулов.

«Мне также было интересно посетить Европейское космическое агентство (ESA) и Европейскую организацию спутниковой метеорологии (EUMETSAT). Здесь представители этих ведомств провели лекции для участников летней школы, в ходе которых они рассказали о деятельности и проводимых косметических исследованиях, а также международном сотрудничестве в космической сфере», — добавил он.

«Мы также посетили Музей автомобилей и техники в городе Зинсхайм, где мы ознакомились развитием и эволюцией автомобилестроения, авиастроительства и разных оборудований. Интересно было ознакомится со строением таких самолетов как Concorde и Ту-144», — сказал Холикулов.

«В ходе школы я завел новых друзей из разных стран мира. Мы обсуждали систему образования в наших странах, обменивались опытом и знаниями, а также знакомились культурами наших стран. Я уверен, что мое участие в данной школе и полученные знания будут полезны в моей карьере», — добавил он.