«Крыло» Nokia для Интернета вещей

Вся идея Интернета вещей заключается в том, чтобы соединить между собой как можно больше вещей, включая девайсы, удаленные от дата-центров или техподдержки компании. В то же время предприятия, у которых есть устройства по всему миру, вендоры и поставщики услуг начинают мыслить более глобально.

На Международном мобильном конгрессе (MWC), который состоится уже в конце этого месяца, Nokia покажет то, что называется WING (worldwide IoT network grid – всемирная сеть Интернета вещей). WING – это глобальная виртуальная инфраструктура, которая может соединить множество частных сетей, спутниковые системы, в зависимости от нужд предприятия и целей собираемых им данных.

«Международная компания может получить то, что она будет считать своей собственной виртуальной сетью IoT-девайсов вне зависимости от того, где они находятся», – отметил Фил Твист, вице-президент по маркетингу мобильных сетей и коммуникаций. WING будет доступна бизнес структурам во второй половине года.

Компании могли бы использовать эту сеть для постоянной связи с сетями автомобилей или грузовых контейнеров, отслеживать их перемещение по всему миру, автоматически получая данные со спутника через сотовую или другие сети, которые входят в диапазон, сообщает Nokia.

Платформа Nokia Impact IoT будет управлять всеми устройствами и подписками различных поставщиков услуг. Она  сможет использовать eSIM, программное обеспечение определенного вида  с модулями идентификации абонента в мобильных телефонах.