Полезности → 11 малоизвестных фишек WhatsApp

Популярный мессенджер WhatsApp полон скрытых возможностей, о многих из которых пользователи даже не подозревают. Вот 11 наиболее полезных функций, которые будут интересны как начинающим, так и пользователям с многолетним стажем.

 

1Формат текстовых сообщений

WhatsApp позволяет делать шрифт текста жирным, курсивным или перечеркнутым буквально в один момент. Для этого вам нужно добавить пару специальных символов до и после текста, который вы хотите отформатировать.

Чтобы выделить текст жирным, используйте звездочки (*bold*); наклонным – нижние подчеркивания (_italicize_). Зачеркнуть текст можно с помощью тильды (~strikethrough~).

2Избранное сообщение

Это удобный способ вернуться к номеру телефона, адресу ссылки на статью, которые вам переслали по мессенджеру. Для этого нужно нажать на сообщение, затем на иконку Star.

Чтобы просмотреть помеченные сообщения, на устройствах iOS, выберите вкладку Star в нижней части экрана. Android-пользователям нужно нажать на кнопку меню, затем «Помеченные сообщения».

3С кем вы общаетесь больше всего?

Интересно узнать, кто ваш BFF на WhatsApp? Если у вас есть iPhone, это легко выяснить.

Перейдите в раздел Settings > Data and Storage Use > Storage Use. Первыми в списке ваших контактов будут те, с кем вы чаще всего общаетесь. Нажмите на каждый контакт, чтобы просмотреть более подробную статистику, например, количество отправленных вами сообщений, изображения GIF и так далее.

Пользователи Android могут перейти в раздел Settings > Chat > Chat History > Email Chat для просмотра аналогичной информации.

4Получить сведения о сообщении

Вы никогда не задумывались над тем, когдасообщение было доставлено или прочитано? Сдвиньте влево сообщение, чтобы просмотреть эти статистику на вашем iPhone. В телефонах Android  нужно нажать на сообщение, а затем на иконку «Info» в верхней части экрана.

5Отключение разговора

Во время важной встречи используйте функцию отключения звука WhatsApp, чтобы не отвлекаться на сообщения в чате. Если у вас Android, нажмите на чат, а затем на значок в виде перечеркнутого громкоговорителя в верхней части экрана. Пользователям iPhone нужно открыть чат, нажать на контакт или имя группы в верхней части экрана, а затем на кнопку Mute. WhatsApp предоставляет возможность отключить чат на срок от 8 часов до года.

6Скрыть время своего последнего посещения

Не хотите, чтобы друзья узнали, когда вы последний раз были в чате? Откройте Settings > Account > Privacy > Last Seen. WhatsApp предусматривает три варианта настроек видимости: Все, Мои контакты, никто.

7Отключить уведомления о прочтении

Вы можете отключить уведомления о прочтении в WhatsApp. Откройте Settings > Account > Privacy отключите флажок Read Receipts. Примечание: Отключение этой функции также мешает вам увидеть, когда друг прочитал ваше сообщение.

8Не сохранять фотографии и видео по умолчанию

Если вы не хотите забивать телефон фотографиями и видео из  WhatsApp, то можете отключить автоматическое сохранение. На iPhone, откройте Settings > Chats и отключите Save Incoming Media.

9Использование WhatsApp на компьютере

Вы можете запросто пользоваться мессенджером с компьютера. Для этого в мобильном приложении нужно выбрать WhatsApp Web, зайти на сайт web.whatsapp.com и отсканировать QR-код с помощью телефона. Подробная инструкция приведена здесь.

10Пользовательские уведомления

Вы можете установить собственные оповещения для отдельных контактов. Это позволит даже не глядя в телефон, сразу узнавать, кто пишет вам сообщения. Android-пользователи должны нажать на значок меню при просмотре чата, затем View Contact > Custom NotificationsДля тех, кто использует WhatsApp на iPhone, нажмите на имя контакта, а затем Custom Notifications.

11Экспорт переписки

Вы можете экспортировать разговор, если вам нужно сохранить его. При просмотре беседы Android-пользователям нужно нажать на кнопку меню, затем More > Email Chat. На iPhone необходимо зайти в чат, нажать на контакт в верхней части экрана, прокрутить вниз и выбрать пункт Export Chat.