Мягкий робот “Ray-bot” скат среди обитателей подводного мира

Группа ученых из Китая создала роботизированного ската, способного плавать вдвое быстрее, чем предыдущие аналоги. На его создание ученых вдохновил гигантский морской дьявол (манта).

Длина устройства составила чуть более девяти сантиметров, а с «хвостом» – 18,5 сантиметров. Специалисты говорят, что аппарат может плавать на протяжении более трёх часов подряд всего лишь на одном заряде аккумулятора. Достигается это благодаря «умной» двигательной установке, способной действовать как мышца.

Внешний слой нового бота состоит из мягкого силикона, в котором есть специальный «карман», заполненный гидрогелем, соединенным с электродом. При подаче напряжения он притягивает к себе электроны, делая остальную часть гидрогеля положительно заряженной. После этого гель притягивается к отрицательно заряженным электронам в окружающей робота воде.

В итоге «организм» робота сжимается, а его плавники приподнимаются. Но если снять напряжение с внутреннего электрода, то устройство возвращается в свое первоначальное состояние. Электрические импульсы заставляют бота махать «плавниками» вверх и вниз, как крыльями.

Новый искусственный скат также является беспроводным, а дистанционно управляемый «хвост»  делает его крайне проворным. Кроме того, бот достаточно «силён», чтобы его можно было оснастить камерами и датчикам.

При максимальной амплитуде и частоте взмахов силиконовыми «крыльями», робот-манта может развивать скорость в 6 сантиметров в секунду. Это в два раза быстрее скорости, которую могут развивать другие мягкие подводные роботы, но это не идет  в  сравнение со скоростью, которую могут развивать под водой рыбы сопоставимых с роботом размеров.  Естественно, это время может существенно сократиться, если на робота будет установлена миниатюрная камера или другие дополнительные датчики, позволяющие контролировать окружающую среду.

Специалисты уверены, что разработанная ими система позволит реалистичному боту пригодиться во многих областях: например, в исследовании химического состава воды в океанах, реках и озёрах. Также устройство может изучать затонувшие корабли или искать разбившиеся самолёты.

По мнению Ли, мягкий и скрытный робот не спугнёт и бдительных обитателей океана, благодаря чему их можно будет изучать в естественной для них среде. Кстати, похожую цель намерены достичь и другие инженеры, разрабатывающие целую стаю подводных роботов.