Информационные угрозы и киберпреступность: глобальные тренды

Бурное развитие информационных и цифровых технологий сильно повлияло на все отрасли экономики, особенно на сектор кредитно-финансовых услуг. Проблемы обеспечения информационной безопасности финансовых организаций в мире и Узбекистане рассматриваются в контексте развития цифровых финансовых технологий. Ежедневно анализируется экономический ущерб, причиняемый злоумышленниками отдельным финансовым организациям и всей финансовой системе в целом. Исследуются основные инструменты кибератак, динамика и особенности инцидентов информационной безопасности в Узбекистане. Регулярно проводится оценка уровня защищенности информационной инфраструктуры и выявляются основные уязвимости и недостатки систем защиты финансовых организаций. Политика в области информационной безопасности регулярно формируется и обновляется, причем ключевые цели и направления действий определяются представителями сферы, специалистами, аналитиками и разработчиками.

Бурное развитие информационных и цифровых технологий сильно повлияло на все отрасли экономики, особенно на сектор кредитно-финансовых услуг. Инновационные финансовые технологии революционизируют традиционные бизнес-модели и спектр финансовых услуг. Они также меняют способ взаимодействия финансовых посредников с клиентами, механизмы осуществления платежных операций и других финансовых операций. Такие технологии предоставляют многочисленные преимущества для продавцов финансовых продуктов и услуг, а также для их клиентов. Они облегчают доступ к финансовым продуктам и услугам, повышают качество обслуживания, снижают транзакционные издержки и увеличивают эффективность операций.

Однако финансовые технологии также создают новые риски, включая угрозы информационной безопасности или кибербезопасности. Развитие цифровых финансовых технологий и увеличение масштабов компьютерной преступности в кредитно-финансовой сфере усиливают актуальность проблемы информационной безопасности. Согласно рейтингу глобальных рисков Всемирного экономического форума, киберпреступность входит в первую пятерку наиболее серьезных угроз. Киберугрозы постоянно эволюционируют, так как киберпреступность становится все более сложной и транснациональной.

Финансовый сектор особенно уязвим для кибератак. Финансовые организации являются привлекательными объектами из-за их роли посредников в передвижении денежных средств. Успешная кибератака на одну организацию может быстро распространиться через многочисленные связи, связывающие финансовую систему. Тем более что многие организации до сих пор используют устаревшие системы защиты, неспособные справиться с действиями киберпреступников. Успешная кибератака может повлечь значительные финансовые потери и негативные последствия для репутации организации.

На фоне этих угроз директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристина Лагард отмечает серьезность киберрисков для мировой финансовой системы. По оценкам МВФ, финансовые организации могут ежегодно терять несколько сот миллиардов долларов из-за кибератак, что угрожает их прибыли и финансовой стабильности. Уже сейчас успешные атаки приводят к утечкам конфиденциальной информации и мошенничеству. Например, в январе 2018 года на японской криптовалютной бирже было похищено более 500 миллионов долларов.

Таким образом, информационная безопасность финансовых организаций остается приоритетной задачей. Необходимо постоянно развивать и обновлять политику в сфере информационной безопасности, чтобы эффективно защищаться от киберугроз.

Шерзод Буриев,
СЕО, Security Master Group