Дедал — костюм для полетов

Британец Ричард Браунинг изобрел реактивный костюм, который позволяет человеку подняться в воздух, прикрепив к рукам и ногам миниатюрные ракетные двигатели. Получившаяся конструкция “Daedelus” названа так в честь персонажа древнегреческой мифологии Дедала, она позволяет ему парить на высоте нескольких метров над землей.

Скорость полета костюма не превышает скорости бега человека, до 150 километров в час, но во время испытаний полеты проходили на небольшой высоте и малой скорости. На разработку “Daedelus” ушло чуть менее года..

Конструкция Браунинга включает в себя шесть небольших реактивных двигателей, закрепленных на прочном каркасе. Это позволяет не только подняться над землей, но и двигаться в горизонтальном направлении. Со слов автора разработки, управление аппаратом несложное, но  для управления летательным аппаратом, человеку обязательно необходима хорошая физическая форма.

Теоретически, летающий костюм может использоваться во время поисково-спасательных операций, например, чтобы добираться до труднодоступных мест. Проект Браунинга уже привлек интерес инвесторов и партнеров.