Перчатки CaptoGlove облегчат взаимодействие с виртуальными объектами

На основе самого удобного механизма управления – человеческой руки, создан беспроводной контроллер для виртуальной реальности, CaptoGlove.  Это универсальная беспроводная перчатка, позволяющая легким движением руки управлять ПК, множеством мобильных гаджетов и даже дронами. Все, что требуется от пользователя, это подключить гаджет к основному устройству и совершать определенные жесты пальцами.

Перчатка-контроллер – это идеальная разработка  для использования в виртуальной реальности, в частности, в компьютерных играх, 3-D моделировании и даже в серьезной сфере – тренировке на симуляторах при профессиональной подготовке.

Питается перчатка от литий-ионного аккумулятора и способна непрерывно проработать в течение 10 часов. На ней имеются съемные сенсоры, с помощью которых ее можно подключить к соответствующей платформе, в том числе и мобильной, на iOS и Android.

При использовании в настольных системах перчатка может выполнять одновременно функции клавиатуры и мыши, а если на симуляторе воспользоваться сразу двумя перчатками, то ощущение реальности станет еще более правдоподобным. Например, на симуляторе вертолета одной рукой можно будет управлять машиной, а другой – переключать на пульте управления нужные тумблеры.

Разработка британского инженера, получила несколько премий. Она даже может помочь людям страдающим болезнью Паркинсона, справится с дрожью в руках. Суть изобретения проста – укрепленный на тыльной стороне ладони гироскоп во включенном состоянии стабилизирует движение кисти. Прототип CaptoGlove был создан еще 5 лет назад и предназначался для пациентов, переживших инсульт. Он помогал им восстановить координацию движений и вернуть подвижность рук. Появление информации  об универсальной перчатке-контроллере вызвала огромный интерес будущих пользователей. Ее появление на рынке ожидается в июне этого года.