BI Consult представляет специализированное BI-решение для финансовых отделов

Российская консалтинговая компания BI Consult представляет собственную разработку – решение «Конструктор отчетности» на платформах QlikView и Qlik Sense. Оно ориентировано на использование сотрудниками финансовых и планово-экономических отделов и финансовыми директорами. Главными особенностями решения являются простой интерфейс для конечных пользователей и возможность интегрировать данные из различных источников. «Конструктор отчетности» уже проходит апробацию в одном из крупнейших петербургских ретейлеров.

Решение «Конструктор отчетности» может работать на платформах QlikView и Qlik Sense. Одним из преимуществ является вариативность интеграционного процесса: бухгалтерские и финансовые данные можно подгружать из разных источников, используя стандартные загрузчики, подготовленные специалистами заказчика SQL-запросы, файловые выгрузки из Excel, CSV, XML, а также индивидуальные загрузчики.

При этом конечные пользователи получают удобный и понятный интерфейс, не требующий дополнительной подготовки для работы с решением. «Конструктор отчетности» обладает широким функционалом. Он позволяет создавать и форматировать финансовые отчеты без привлечения технических специалистов, осуществлять проверку результатов расчета показателей на этапе создания отчета, создавать ассоциативную модель, использовать глобальные фильтры. Кроме того, с помощью этого решения можно разграничивать доступ сотрудников к данным, экспортировать данные, организовать совместную работу, проводить сравнительный анализ и так далее.

Решение «Конструктор отчетности» открывает специалистам по работе с финансами новые аналитические возможности. Так, пользователи могут при анализе данных детализироваться до уровня транзакций, а объекты модели данных финансовой отчетности могут быть использованы при создании других приложений на платформах QlikView или Qlik Sense, что существенно упрощает процесс составления отчетности.

Решение позволяет выполнять все необходимые сотрудникам финансовых отделов задачи – от создания статей и сборки отчетов до их форматирования и предпросмотра для проверки качественного и количественного результата выходной формы отчета. Через статьи оборота можно получить отчеты о движении денежных средств, о прибылях и убытках, о выручке и продажах, отчет по динамике, составе и структуре доходов компании, провести план/факт анализ доходов и расходов, анализ ФОТ и так далее.  Через сальдо счетов можно сгенерировать управленческий баланс, отчет о движении капитала, оборотный баланс, получить расшифровку по остаткам на расчетных счетах, по займам и кредитам в разрезе контрагентов и договоров, а также создать отчет о запасах на складах, о незавершенном производстве о дебиторской и кредиторской задолженностях и многое другое.

«Наша стратегия предполагает создание специализированных решений, максимально закрывающих потребности отдельной отрасли или направления бизнеса, а также подразделений компаний. «Конструктор отчетности» — одно из новых решений, созданных нашими специалистами в ходе реализации этой стратегии, – отмечает Сергей Громов, генеральный директор компании BI Consult. – При разработке решений мы основываемся на собственном опыте внедрения BI-систем в компаниях, работающих в различных отраслях. Это позволило нам выделить универсальные ключевые потребности финансовых подразделений, которые мы и учли при разработке нового программного продукта. Мы уверены, что это решение будет востребовано: интерес к нему уже проявил один из крупнейших петербургских ретейлеров и мы уже запустили процесс внедрения «Конструктора отчетности».

Узнать больше о решении «Конструктор отчетности» можно, посмотрев запись вебинара.  

(на правах рекламы)