Салаты от Салли. Разработан робот-кулинар

По словам разработчиков, Sally the Salad Robot делает свою работу за считанные секунды.

Разработчики данного робокулинара из Chowbotics Inc. утверждают, что управлять роботом вовсе не сложно. Для этого необходимо установить емкость под специальным дозатором, затем, через сенсорный экран следует выбрать нужные ингредиенты из 21 контейнера.

Робот пока только знает о пяти рецептах, встроенных в его память. За эти рецепты и за ассортимент продуктов отвечал Чарли Айерс (Charlie Ayers), бывший шеф-повар Google.

Основное преимущество Салли– высокая скорость, время, уходящее на приготовления салата составляет в среднем меньше минуты. Робот отличается еще и своей точностью в подсчете калорийности выбранных им наполнителей. Также по словам создателей, Салли пока «знакома» не со всеми продуктами и, к примеру, о вареных яйцах и авокадо она ничего не знает и соответственно, работать с ними не может.

Стоит отметить, что сами специалисты из Chowbotics Inc не видят в своей разработке домашнего помощника. Они предполагают, что подобные устройства могут быть востребованы определенными категориями кафе, ресторанов и гостиниц. Впрочем, мнение разработчиков на счет того, что Салли не будет домашним устройством – вполне оправдано, так как стоит эта машина около 30 тысяч долларов США.

Подобные устройства все еще нуждаются в значительном уходе и внимании человека, поэтому пока сложно называть их полностью автоматизированными. Но так как они имеют большой потенциал, думается, что Chowbotics Inc. делают большие шаги в нужном направлении.