Подписаны документы по развитию сотрудничества в различных сферах с руководством компании Huawei

Делегация из числа представителей Министерства цифровых технологий, мобильного оператора связи Mobiuz, Центра управления цифрового правительства и Uzinfocom посетила выставочный комплекс компании Huawei в г. Пекин, Китай.

В ходе визита компания Huawei представила свое видение цифровой трансформации государства, развития цифровой экономики и цифрового правительства на базе технологий 5G и 5,5G, искусственного интеллекта, облачных вычислений, зеленых технологий для ИКТ сектора, решений для цифровизации университетов, промышленных предприятий и «умных» городов.

Также были представлены решения для развития возобновляемой энергетики, включая быстрые зарядные станции для общественного транспорта и автомобилей.

В рамках визита Министра цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов провел переговоры со Старшим вице-президентом компании Huawei Technologies Co. Ltd. г-ном Ван Цзяньфэн и Вице-президентом компании Huawei по региону Ближнего Востока и Центральной Азии г-ном Ван Шунли. В ходе беседы было обсуждено расширение возможностей доступа к сети и широкое привлечение зарубежных инвесторов к облачным услугам в Узбекистане на базе действующего центра обработки данных, подготовку талантов и экосистемное партнерство в Узбекистане.

Также были рассмотрены вопросы разработки и внедрения современных решений и услуг в сфере центров обработки данных и облачных технологий, дальнейшего развития сетей мобильной связи, цифровой трансформации городов, исследования технологий искусственного интеллекта, вопросы повышения цифровых навыков руководителей и экспертов в сфере ИКТ, поддержка молодых талантов в сфере информационных технологий, а также реализация совместных проектов.

По результатам визита был заключен меморандум о взаимопонимании между Министерством цифровых технологий Республики Узбекистан и компанией Huawei, направленный на развитие цифровых городов, сотрудничество в сфере исследования Искусственного Интеллекта, повышение ИКТ навыков у специалистов сферы, популяризация информационных технологий среди молодежи и сотрудничество по другим направлениям.

Также заключен меморандум о взаимопонимании между Центром управления проектами цифрового правительства и ООО «Huawei Tech Investment  Tashkent» в сфере ИКТ на территории Республики Узбекистан, направленный на повышение научно-технического потенциала ИТ-специалистов, центров обработки данных и услуг облачных технологий. Кроме того, между компаниями “Universal Mobile System” и «Huawei Technologies Co. Ltd.» подписано соглашение о расширении и модернизации сети мобильной связи.

(на правах рекламы)