Первые смарт-часы на платформе Android

Смарт-часы LG Watch Style и LG Watch Sport стали первыми носимыми устройствами, в которых будет предустановлена программная платформа Android Wear 2.0.

Продукты сотрудничества компаний Google и LG оснащены ключевыми функции Android Wear 2.0. Часы имеют более информативный циферблат, включают в себя новые способы использования приложений и предоставляют больше возможностей оставаться на связи с близкими.

Персональный ассистент Google Assistant также втеснился в список функций, поддерживаемых новыми смарт-часами. Хоть на данный момент ассистент «понимает» лишь два языка – английский и немецкий, – разработчики в дальнейшем планируют значительное расширение перечня языков, поддерживаемых часами.

Что касается внешнего вида часов, обе модели обладают круглым циферблатом с вращающимся безелем и часы LG Watch Style, как и говорит само название, выглядят более официально и утончённо. Часы устойчивы к попаданию влаги и пыли согласно стандартам IP67, более того, они оснащены 1,2-дюймовым P-OLED-дисплеем с разрешением 360 × 360 точек. Также, часы имеют чип Snapdragon Wear 2100, оперативную памятью 512 Мбайт и 4 Гбайт флеш-памяти, модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2 и батарею ёмкостью 240 мА·ч.

По сравнению с LG Watch Style, толщина которых равна 10,8 мм, LG Watch Sport корпус выглядит и является более массивным из-за корпуса толщиной в 14,2 миллиметров. Наличие модема предоставило для LG Watch Sport возможность поддерживать сети 3G и 4G LTE. Кроме того, они также оснащены Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.2.

Стоит отдельно отметить и то, что чипы NFC также встроены в смарт-часы LG Watch Sport, благодаря чему существует возможность их использования и в целях оплаты услуг и товаров через терминалы с помощью платёжной системы Android Pay.

Кроме идентичных в обеих моделях чипа Snapdragon Wear 2100 и объема флеш-накопителя, по некоторым другим параметрам часы LG Watch Sport выглядят предпочтительнее. К примеру, по сравнению со Style версией, P-OLED-дисплей спортивного варианта немного больше – 1,38-дюймов с разрешением 480 × 480 точек, а оперативная память на борту часов имеет объем 768 Мбайт. Батарея ёмкостью 430 мА·ч, ресивер GPS и датчик ЧСС. Да и устойчивость к попаданию влаги и пыли у LG Watch Sport немного выше – согласно требованиям стандарта IP68.

В США продажи новинок стартовали с 10 февраля, но разница в стоимости у моделей значительная, цена LG Watch Style составляет $250, когда как модель LG Watch Sport обойдётся в $350. Что касается цветовых вариантов моделей, то LG Watch Style будут доступны в корпусе золотистого, титанового, а также цвета розового золота. А цветовых вариантов LG Watch Sport всего 2 – титановый и тёмно-синий.