Команда из Узбекистана прошла в международный финал конкурса Technovation Challenge 2018

Впервые в истории участия Узбекистана в крупнейшем международном технологическом конкурсе для девушек Technovation Challenge, команда представительниц Узбекистана прошла в финал конкурса.

20 июня определились 12 финалистов, лучшие команды со всего мира. Команды-финалисты распределены по возрастным группам: 6 команд старшей возрастной группы (15-18 лет), 5 команд младшего возраста (10-15 лет).

В числе финалистов младшей группы — команда из Узбекистана, Generation Z. Их приложение называется ELIST. Команда поедет в Калифорнию представлять проект в финале коллегии международных судей.

Финал пройдет 6-10 августа 2018 года, в Калифорнии (США). Команды поборются за 2 первых места (1 победитель будет в каждой возрастной группе). 
Видео-питч команды: 

Участницы команды: Муслима, Севинч, Тамила, Фарингиз, ученицы нескольких школ Ташкента.

Менторы: Чарос Шавкатова, Муаззамхон Юсупова

IT-менторы: Достонхон Озодхужаев и Миркамол Хамидов

О проекте-финалисте: приложение ELIST посвящено гендерному балансу в семьях и призвано помочь равномерно распределять нагрузку по домашним делам между мальчиками и девочками.

Исторически в Центральной Азии сложилось так, что женщины больше времени проводят за домашними делах, тогда как мужчины сосредоточены на своей карьере. Эта проблема все еще существует в нашем обществе, и родители, сознательно или неосознанно, создают это неравенство на раннем этапе обучения детей, делегируя домашние дела, главным образом, дочерям.

Приложение ELIST может стать жизнеспособным решением этой проблемы. Родители могут больше узнать о гендерном дисбалансе в специальном разделе приложения. Главная функциональность приложения: оно одинаково и равномерно распределяет домашние задания между детьми, независимо от их гендера.

 

 

Статистика конкурса:

✅ Более 2 000 команд со всего мира участвовали в конкурсе;

✅ наши команды соревновались с командами из США, Испании, Мексики, и других стран мира.

✅ 29 команд из Узбекистана сдали проекты на конкурс;
✅ 6 команд из Узбекистана прошли в международный полуфинал;

✅  судейство в конкурсе проходило в несколько этапов;
✅ 1 команда из Узбекистана, в младшем возрастном дивизионе (10-15 лет), прошла в финал.

Список всех финалистов: https://technovationchallenge.org/season-results/


О Technovation Uzbekistan-2018

В сезоне 2018 в программе Technovation Uzbekistan приняли участие 29 команд (24 команд Senior Division (15-18 лет), 5 команд Junior Division (10-15 лет), в том числе, 2 старших команды из регионов: Ургенча и Карши.  При содействии менторов, наставников, команды разработали проекты, посвященные актуальным и социально значимым вопросам для Узбекистана. В процессе подготовки и создания проектов для менторов и участниц программы были организованы серии образовательных семинаров и мастер-классов с участием отечественных и зарубежных спикеров.
Цель проекта Technovation: развитие у девушек 10-18 лет навыков критического мышления, предпринимательства и программирования. Проект повышает интерес участников и всех вовлеченных сторон к техническим сферам, увеличивая процент присутствия девушек в технических профессиях.
Девушки учатся решать социально важные проблемы в своих сообществах с помощью технологий (создают мобильное приложение, пишут бизнес-план проекта, снимают видео о проекте и презентуют его в финале конкурса).