Компьютерные сбои могут произойти из-за космического излучения

Когда у вас зависает телефон или  выходит из строя компьютер, не торопитесь обвинять производителей. Космические лучи, а точнее, электрически заряженные частицы могут быть тому причиной.

Для живых организмов эти частицы безвредны, но они имеют достаточно энергии, чтобы помешать работе микросхем в наших гаджетах. Это явление называется «одиночный сбой» (от англ. single-event upset, SEU).

Во время одиночного сбоя частицы изменяют отдельный бит данных, хранящихся в памяти чипа. Последствия могут быть разными по своему масштабу – изменение одного пикселя на фотографии или же сбой в системе пассажирского самолета.

SEU также обвиняют в электронной ошибке при голосовании был также обвинен в электронной ошибки при голосовании в  бельгийской коммуне Схарбек (2003 год). Небольшой сбой в электронной машине подсчета голосов добавил 4,096 дополнительных голосов одному из кандидатов. Этот инцидент был замечен только потому, что машина дала кандидату больше голосов, чем было возможно.

«Это действительно большая проблема, которую общественность часто не замечает,» сообщил Бхарат Бхува, Бхува является членом Radiation Effects Research Group при университете Вандербильта. Radiation Effects Research Group была создана в 1987 году для изучения влияния радиации на электронные системы и изначально риентирована на военные и космические технологии. С 2001 года Radiation Effects Research Group стала изучать влияние радиации на бытовую электротехнику.

17 февраля Бхува выступил с сообщением о SEU на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне.

Несмотря на некоторые серьезные примеры, SEU —  все еще довольно редкое явление. Но поскольку число транзисторов в новых электронных системах увеличивается, вероятность одиночного сбоя возрастает.

Современные производители полупроводников работают над тем, чтобы уменьшить помехи от космического излучения. К примеру, в 2008 году инженеры Fujitsu проводили исследования на гавайском вулкане, чтобы лучше понять, как космические лучи вызывают сбои в работе компьютера.