DARPA финансирует разработку невзламываемого компьютера Morpheus

Для того, чтобы защититься от угрозы хакерских атак, и решить проблему кибербезопасности, Управление перспективных исследований DARPA при Министерстве обороны США, в рамках $50-миллионной программы, финансирует разработку системы безопасности, встроенной в аппаратное обеспечение компьютера, которую ее создатели называют невзламываемой.

Как отмечают специалисты, сам по себе метод на первый взгляд очень простой. Однако его суть в том, что он позволяет менять местоположение данных, интерес к которым проявили хакеры. Для того, чтобы защититься от «нападения», создается «железо», которое на постоянной основе и случайным образом, перемещает данные внутри компьютера, уничтожая по ходу предыдущие версии. При этом, меняется местоположение не только данных, которые могут привлечь внимание хакеров, но и любой «баг», который также может быть использован хакерами для взлома данных. Таким образом, если преступник все-таки, каким-то образом и найдет путь к ценным сведениям, то они сразу же перемешаются между с собой. И так будет при каждой подборке набранного неправильного пароля со стороны взломщика.

Благодаря этому механизму, считают инженеры проекта, компьютер сможет защищать себя от угроз, которые даже еще не были идентифицированы. Однако на этот счет имеется и другое мнение.

«Обычно расположение этих данных никогда не меняется, так, что, как только злоумышленник решил головоломку по поиску уязвимости, и понял, где искать данные, то игра окончена, – говорит Тодд Остин, ведущий исследователь проекта Morpheus. – Мы превращаем компьютер в неразрешимую головоломку. Как будто у вас в руках кубик Рубика, который каждое мгновение перестраивается», – уточняет Тодд Остин.

Девять грантов было выделено на борьбу с основными видами уязвимостей компьютеров. Один из них — $3,6 млн — получили специалисты из Университета Мичигана, работающие над проектом Morpheus, – пишет New Atlas.