Компания Huawei поделилась с представителями СМИ Узбекистана результатами стабильного развития

26 июня 2023 года накануне Дня работников печати и средств массовой информации в Узбекистане компания Huawei провела ежегодный пресс-брифинг для представителей местных СМИ с целью ознакомления с результатами деятельности компании за 2022 год и первое полугодие 2023 г.

В офисе Huawei прошел традиционный пресс-брифинг генерального директора компании в Узбекистане с представителями местных СМИ для ознакомления с результатами деятельности компании за 2022 г. и первое полугодие 2023 г. Журналистам была представлена информация об основных проектах, реализованных совместно с партнерами по цифровой индустрии, а также о планах по дальнейшему укреплению ИКТ инфраструктуры в стране, внедрению возобновляемых источников энергии и поддержке развития местных ИКТ талантов.

Журналистам были презентованы инновационные решения основных бизнес подразделений Huawei, включая решения для операторов связи для построения экологически чистых сетей на базе упрощенных сайтов с низким уровнем выбросов углерода; решения для корпоративного и государственного сегмента для цифровизации предприятий, государственных и образовательных учреждений; решения для развития сферы зеленой и цифровой энергетики, а также решения для дальнейшего развития облачных ресурсов в стране.

Специалисты подразделения HUAWEI Device провели презентацию интеллектуальных девайсов, реализумых на данный момент на рынке мобильных устройств Узбекистана. Таких как, смартфоны линейки HUAWEI nova 10, флагманские устройства серии HUAWEI P60 с ультракамерой XMAGE, прочным стеклом Kunlun, быстрой зарядкой HUAWEI SuperCharge и высокоемкой батареей, а также носимые устройства для динамичной жизни.

На 2022 год количество устройств с собственной операционной системой HarmonyOS превысило 330 млн. и было отгружено более 290 млн. устройств с HarmonyOS Connect. Экосистема мобильных сервисов Huawei Mobile Services (HMS) на сегодняшний день является третьей мобильной экосистемой в мире с 200 000 приложений, более 6 млн. зарегистрированных разработчиков и 580 млн. ежемесячно активных пользователей.

В ходе брифинга Huawei представила краткое описание проектов, реализованных при участии компании в рамках стратегии «Цифровой Узбекистан 2030», включая запуск 5G в Самарканде в преддверии саммита ШОС и успешный опыт по запуску Единого центра хранения и обработки данных , который заложил основу для дальнейшего развития электронного правительства на базе облачных технологий. Компания Huawei на постоянной основе сотрудничает со всеми местными операторами связи, предоставляя инновационные решения и площадки для обмена опытом. Так, в феврале этого года делегация из представителей операторов связи и регуляторов во главе с Министром цифровых технологий посетила стенд компании Huawei на одном из крупнейших мероприятий в сфере мобильных технологий MWC в Барселоне, а также осуществила визит в штаб-квартиру компании в Китае. На узбекско-китайском бизнес форуме в Сиане в мае этого года были заключены соглашения по дальнейшему укреплению ИКТ инфраструктуры и модернизации сетей в стране.

С целью поддержки планов Республики по наращиванию экспорта IT услуг компанией Huawei и IT Park реализуются проекты по запуску совместных BPO-центров в Намангане и Термезе. Проекты разработаны на базе решений по созданию «умных» и «зеленых» кампусов. В BPO-центре в Термезе уже созданы условия для 30 рабочих мест с экосистемой интеллектуальных устройств: компьютеры, мониторы Huawei, инновационные точки доступа Wi-Fi 6, интерактивная доска Ideahub, а также на крыше здания размещена  солнечная фотоэлектростанция мощностью 10 кВт для обеспечения центра возобновляемой энергией.

Компания Huawei, реализуя свою деятельность в Узбекистане, следует целям устойчивого развития и на ежегодной основе фокусируется на поддержке сферы образования и взращивании ИКТ талантов. Глобальный образовательный проект Seeds for the Future девятый год продолжает объединять студентов различных ВУЗов Узбекистана с IT направлениями для повышения их цифровых знаний. В 2022 году 28 студентов из 7 ВУЗов Узбекистана приняли участие в проекте в гибридном формате из офиса компании в Ташкенте, а уже в этом году учащиеся из 11 университетов смогут получить шанс пройти обучение на региональном уровне в Катаре и ОАЭ.

В рамках инициативы «Green Uzbekistan» компания Huawei продолжила сотрудничество по двум эко-проектам Узбекистана: «Green Aral Sea» Программы Развития ООН и «Бир миллион дарахт» Общенационального движения «Юксалиш». По проекту «Green Aral Sea» с 2020 года была оказана поддержка на приобретение и высадку 40 000 саженцев саксаула для озеленения дна Аральского моря, а в сотрудничестве с «Юксалиш» был проведен совместный Экологический форум и были посажены деревья в поселке Каранкуль Бостанлыкского района, Ташкентском международном университете образования и переданы саженцы для 15 школ Ташкента.

Компания Huawei намерена продолжить вносить свой вклад в устойчивое развитие Узбекистана, исполняя социальную корпоративную ответственность по защите окружающей среды, а также реализуя проекты в сфере развития возобновляемой энергетики. В прошлом году было налажено сотрудничество с Министерством энергетики Республики Узбекистан для ускорения перехода к «зеленой» цифровой энергии. И в феврале этого года делегация из числа представителей Министерства энергетики, областных хокимиятов, подведомственных организаций и отраслевых предприятий посетила штаб-квартиру Huawei в г. Шэньчжэнь. В рамках узбекско-китайского бизнес форума в Сиане в мае 2023г. с Министерством был заключен меморандум, определяющий дальнейшие действия по расширению внедрения решений Huawei в Узбекистане. И в продолжение сотрудничества, в июне 2023г. компания Huawei заключила договор на поставку интверторов под реализацию проектов по дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии в стране.

В завершение пресс-брифинга директор Huawei в Узбекистане г-н Чэнь Цзякай поблагодарил представителей СМИ за постоянный интерес к деятельности компании и к развитию цифровых технологий в стране, а также поздравил с профессиональным праздником.

(на правах рекламы)