Образовательный класс Microsoft открыт в Университете Инха в г. Ташкенте

Корпорация Microsoft, мировой лидер в производстве программного обеспечения, 26 апреля 2017 года открыла свой первый образовательный класс в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT).

Новый образовательный класс был открыт Ректором Университета Инха в г. Ташкенте Сарваром Бабаходжаевым и руководителем работы с сектором образования компании Microsoft СНГ Нурланом Жаныбеком при присутствии представителей вузов Узбекистана, корпорации Microsoft, студентов и сотрудников IUT.

IT-класс оснащён современными моноблочными компьютерами с установленными на них лицензионным программным обеспечением и решениями безвозмездно предоставленными корпорацией Microsoft, а также дополнительным оборудованием для проведения занятий.

Открытием данного класса, студенты Университета Инха в г. Ташкенте получат возможность по укреплению своих знаний программных продуктов Microsoft. При этом IT-класс будет использован при проведении различных мастер-классов, тренингов и семинаров с участием представителей государственных органов, частных компаний и представителей широкого населения.

В рамках церемонии открытия класса также состоялся семинар Microsoft Education Day с участием представителей вузов г.Ташкента. В ходе семинара представители корпорации Microsoft рассказали участникам о современных решениях Microsoft для образовательных учреждений.

В частности, в Microsoft существует специальное сообщество «Инновационных педагогов», которое объединяет тысячи преподавателей всего мира. Каждый год среди этих преподавателей проводится тщательный отбор, и те из них, кто использует технологии в учебном процессе в наиболее эффективной и интересной для учеников форме, получают от компании возможность участвовать на крупномасштабной конференции E2 Educators’ Exchange проводимой в Канаде.

В ходе семинара, также было отмечено, что компания активно развивает собственную образовательную программу – Microsoft Imagine Academy, благодаря которой участники могут получить знания о современных технологиях и сфере программирования. Наряду с различными мероприятиями, в рамках Microsoft Imagine Academy, регулярно проводятся международные чемпионаты по MS Office приложениям среди молодежи.

На мероприятии также была представлена информация о бесплатном онлайн-обучении и сертификации по курсу Microsoft Digital Literacy (Компьютерная грамотность), целью которой является обучение основным понятиям и навыкам работы с компьютером, а также оценка степени их освоения.

Необходимо отметить, что последние три года корпорация Microsoft предоставляет возможность студентам Университета Инха в г. Ташкенте бесплатно пользоваться всеми преимуществами ряда лицензионных программных продуктов в рамках программы Microsoft Imagine (ранее известная в качестве DreamSpark).

Ректор Университета Инха в г. Ташкенте Сарвар Бабаходжаев отметил: «От имени Администрации Университета Инха в г. Ташкенте, я выражаю благодарность корпорации Microsoft. С первых дней становления Университета корпорация Microsoft поддерживает наш вуз. Эксперты корпорации принимают участие в мастер-классах и гостевых лекциях. Корпорация ранее проводила такие мероприятия как Microsoft Tech Meetups и Microsoft Developer Day на нашем кампусе»

«Мы уверены, что данный проект поднял сотрудничество между корпорацией Microsoft и Университетом Инха в г. Ташкенте на новый уровень. Новый класс Microsoft поможет нам готовить глобальных лидеров для IT-рынка», — добавил он.