Прививку от гриппа заменит пластырь

Учеными Технологического института Джорджии и Университета Эмори разработан  пластырь с растворимыми микроиглами, который заменит инъекции.

Пластырь с микроиглами обладает множеством преимуществ. Сама вакцина  находится внутри игл.  Пластырь может помочь людям, которые боятся  боли и уколов. Помимо этого, его легко хранить, транспортировать и использовать. Для его хранения не нужен холодильник, а в процессе  применения  микроиглы растворяются – именно в этот момент вакцина попадает в кровоток. После использования, пластырь можно выбросить и не беспокоиться о том, что он кого-то травмирует.

photo_2017-06-29_15-15-30Группа исследователей, считает, что пластырь будет настоящей находкой для занятых людей. Для того чтобы сделать прививку от гриппа, теперь не обязательно идти к врачу, люди самостоятельно смогут приклеить пластырь в домашних условиях.

В процессе клинических  исследований пластыря  приняли участие 100 человек в возрасте от 18 до 49 лет. Участники отметили, что такой способ прививки совершенно безболезнен и в будущем хотели бы получать вакцину именно так.

Исследователи надеются, что в скором времени они смогут приступить к клиническим испытаниям пластырей для вакцинации от других болезней.