China Unicom и Huawei пилотируют крупномасштабную сеть 5.5G в Пекине

Компании China Unicom Beijing и Huawei успешно развернули пилотную крупномасштабную сеть 5.5G в Пекине, чтобы обеспечить непрерывное покрытие в трех ключевых районах, включая Beijing Financial Street (Финансовая улица в центре Пекина), здание Beijing Long Distance Call Building и многофункциональный Стадион Трудящихся. Ожидается, что эта первая в своем роде сеть станет эталоном для будущих сетей и приложений 5.5G по всему Китаю благодаря достижениям в производительности, которые она представляет.

Тестирование показало, что сеть обеспечивает пиковую скорость нисходящей линии связи 10 Гбит/с и непрерывную скорость более 5 Гбит/с. Сеть также достигла координации высоких и низких частот, гибкого развертывания наружного и внутреннего оборудования 5.5G и поддерживает множество новых приложений, включая 3D без очков, систему вещания в реальном времени сверхвысокой четкости (UHD) и новые приложения VR, AR и расширенной реальности (XR).

В ходе испытаний сеть 5.5G достигла пиковой скорости нисходящей линии связи 10 Гбит/с и непрерывной работы более 5 Гбит/с, превзойдя 5G в 10 раз. Испытания также показали, как 5.5G реализовал координацию верхних и нижних частот при прерывистом покрытии, чтобы обеспечить плавную передачу обслуживания и бесперебойное обслуживание.

Город Пекин уже давно стремится стать глобальным лидером цифровой экономики. Для этого требуется передовая инфраструктура 5G и поддержка отрасли. Город ожидает, что 5.5G будет способствовать дальнейшему развитию цифровой экономики.

China Unicom Beijing сотрудничает с Huawei над такого рода проектами, с тех пор, как опертор впервые начал строительство сети 5G в 2019 году. На сегодняшний день партнерство принесло множество замечательных достижений: от гигабитных точек доступа и крупнейшей в мире городской сети 5G с частотой 200 МГц до выпуска стандартов оценки сети на основе пользовательского опыта и определения интеллектуальных сетевых операций. Обе стороны дважды получали награду GSMA Global Mobile (GLOMO) за свои ведущие в мире решения для строительства и эксплуатации высококачественных сетей 5G. Развитие отраслевой экосистемы XR, конвергенция контента, генерируемого искусственным интеллектом (AIGC), и устройств 5G, а также масштабное внедрение приложений 5G на предприятиях и государственных учреждениях стимулировали развитие экономики потокового вещания, экономики Интернета вещей и цифровой трансформации отраслей. на скоростную полосу, что требует большего количества пользовательских подключений, более высоких скоростей и меньшей задержки в восходящем и нисходящем каналах сетей.

В начале 2024 года новая сеть 5.5G в Пекине прошла комплексную оценку во время отраслевого мероприятия 5.5G, организованного Пекинским институтом связи (BIC). BIC привлек ряд экспертов из GSMA, TD Industry Alliance (TDIA), Omida, China Media Group (CMG), China Global Television Network (CGTN), People’s Posts and Telecommunication News (PPTN), C114 и Naojiti для тестирования сети 5.5G, а также ряда приложений toB и toC в демонстрационной зоне Beijing Financial Street компаний China Unicom Beijing и Huawei.

Демонстрация приложений показала, что внутренняя сеть 5.5G в здании Beijing Long Distance Call Building в Пекине поддерживает скорость восходящей линии связи 4 Гбит/с для 3D без очков, систему производства UHD с мелким сжатием в реальном времени, прямую потоковую передачу по восходящей линии связи 8K и рендеринг с разделением XR, демонстрируя потенциал технологий для цифровой трансформации в средствах массовой информации и многих других отраслях.

(на правах рекламы)