Голограммы от Microsoft в обычных очках

Группа исследователей компании «Microsoft»  работает над образцом  голографического дисплея, который  устанавливается  в обычные очки.  Этот дисплей выполнен на основе кремниевых зеркал и жидких кристаллов, имеет высокое разрешение и угол обзора 80 градусов. Эта технология способна создавать фазовые голограммы, в которых изображение формируется за счет интерференции лазерного излучения.

В эту разработку встроены методы  улучшения производительности графического ускорителя, применена технология отслеживания движения глаз, что в совокупности позволяет добиться четкость изображения в месте фокуса зрения, а остальная часть картинки остается размытой. Это  дает возможность создавать голограммы высокого разрешения без высокой нагрузки на оборудование.

Хотя многие технологии позиционируются как голографические, на самом деле таковыми они не являются, также как и очки смешанной реальности « HoloLens».  Для создания настоящей голограммы необходимо трехмерное изображение, которое генерируется лазерами. На практике это означает, что поместить полноценную голографическую проекцию в небольшой носимый гаджет очень тяжело.

Для настоящей голографии необходимо наличие созданного с помощью лазера 3D-изображения, а этой технологией нелегко оснастить устройство, которое человек мог бы с комфортом носить. И все же, компания «Microsoft»  продвинулась в этой области. Инженеры компании разработали настоящее голографическое устройство, оптика которого располагается близко к глазам и может уместиться в обычной паре очков. Зеркала и жидкие кристаллы на кремнии, необходимые для достижения эффекта, находятся в рамке – и это вся электроника, которая должна располагаться снаружи. Казалось бы,  расплачиваться за такую компактность приходится  низким качеством изображения, но настройки голографического проектора делают картинку «читабельной» до последнего пикселя.

Исследователи отмечают, что до презентации  устройства еще далеко.   У гаджета все еще имеются серьезные ограничения. Для его работы требуется дополнительная электроника, а очки создают лишь моноскопическое изображение. Получение стереоскопического изображения – еще одно испытание. Специалисты уверены, что если у них  все получится, будет создан настоящий голографический дисплей, который можно носить весь день. К примеру, у докторов, дизайнеров или геймеров появится возможность погрузиться в дополненную реальность, не прибегая к использованию громоздких и тяжелых устройств.