Современные тренды развития безопасного города

Компания Huawei является мировым лидером в области разработки ИКТ-решений. Инновационная политика, отвечающая запросам клиентов, и тесное сотрудничество позволили компании добиться высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, корпоративных и клиентских решений. Мы стремимся создать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и клиентов, предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Наше оборудование для сетей связи, продукты и решения IT, a также смарт-устройства используются в 170 странах мира.

1Интеллектуальные методы защиты посредством Интернета вещей

Управление гигантскими объемами информации и их эффективное использование – колоссальная проблема, возникающая в процессе информатизации сферы общественной безопасности.

В системе обеспечения городской безопасности задействовано большое количество самых различных систем – например, охранное видеонаблюдение. Однако сегодня одно только видеонаблюдение уже не отвечает требованиям обеспечения безопасности городской среды. Городу будущего необходима трехмерная система предупреждения и контроля, способная обеспечить всеобъемлющую взаимосвязь объектов и комплексное восприятие ситуации. Для этого необходимо повсеместное внедрение сенсорных и интеллектуальных технологий, разработанных компанией Huawei, которые позволяют создать комплексную систему мониторинга и предупреждения.

2Одна из таких технологий – Интернет вещей – хранение видео в облаке

Ежедневно генерируется свыше 1600 Пбайт видеоданных, идет накопление большого объема архивов. Чтобы их надежно и эффективно использовать, специалисты компании Huawei предлагают метод, который позволяет безотлагательно преобразовывать архитектуру системы хранения видео и устранять такие ее недостатки, как эффект трубы и распределенность. При осуществлении перехода на облачную архитектуру на базе облачных хранилищ создается большая сеть видеоданных с возможностью общего доступа.

3Новые коммуникационные технологии для оперативного реагирования в экстренных ситуациях

Для более эффективного реагирования на происшествия в сфере общественной безопасности, как правило формируется Объединенный центр управления, который и становится опорным пунктом оперативного реагирования. При этом у ведомств, отвечающих за безопасность людей, может возникнуть острая необходимость централизованного оперирования всеми средствами беспроводной связи – видео, голосовой, мультимедийной, а также передачи данных.

Наши специалисты предлагают использовать кластеры беспроводного ШПД.

Благодаря новым коммуникационным технологиям кластеры узкополосного цифрового сетевого доступа трансформируются в широкополосные мультимедийные кластеры с возможностью распределенной передачи видео с места происшествия в режиме реального времени. Система позволяет также провести видеоконференцию в формате онлайн.

4Анализ больших данных

В настоящее время крайне актуальным является вопрос надежного хранения, анализа и эффективного использования разнообразных данных.

Появление и внедрение предлагаемых нами технологий Больших данных позволяет объединять и консолидировать самую различную информацию: данные анализов поведения и социальных связей, распознавание биологических признаков, аудио- и видеоидентификации, анализ мошеннических действий в банковских телекоммуникационных системах, анализ общественного мнения и так далее.


В заключение хочу отметить, что только дальнейшее развитие современных технологий широкополосной беспроводной связи, облачных вычислений и обработки Больших данных может способствовать решению проблем контроля безопасности, совершенствованию городской системы профилактики и созданию безопасной интеллектуальной городской среды.

Лю Вэймин, системный архитектор по работе
с госучреждениями Huawei Enterprise Business Group в России

(на правах рекламы)