Новый диск от Western Digital

Компания Western Digital представила новый жесткий диск с 12 Тб памяти. Данный диск выполнен по технологии HelioSeal, когда вместо воздуха диск заполняется гелием, что не только увеличивает производительность, но и снижает энергозатраты.

Известно, что в погоне за большей емкостью разработчики неустанно увеличивают количество магнитных дисков, каждый из которых вращается внутри корпуса жесткого диска с большой скоростью. Погоня за емкостью привело к тому, что магнитные диски дошли до такого количества, что на их скорость стало серьезно влиять сопротивление воздуха. Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, разработчики приняли решение наполнить жесткие диски чем-нибудь более легким, чем воздух. В результате выбор пал на гелий, потому как он в 7 раз менее плотный и это позволило избавиться от лишнего сопротивления, тем самым повысив производительность.

Разработчики из WD сумели впервые вместить 8 магнитных дисков по 1,5 Тб каждый в один корпус. Кроме большой памяти и низкого энергопотребления, в диске есть функция экстренного удаления содержимого и шифрования записываемой информации. Разработчики заявляют, что процент отказа составляет всего 0,35%. Новые диски подойдут для проектов, требующих больших объемов энергоэффективной памяти. На данный момент цена дисков неизвестна, но они уже направлены дистрибьюторам и скоро должны появиться на Amazon и других интернет-магазинах.