Технологии не всегда являются самым легким и быстрым решением!

О самых интересных проектах, экстремальных способах их решения, а также своем опыте и профессиональном пути, изданию ICTNEWS рассказал СЕО одной из самых успешных ИТ компаний Узбекистана Security Master Group, Шерзод Буриев.
Почему вы когда-то пошли учиться по специальности «Инженер систем видеонаблюдения»? Почему именно эта сфера?

Я решил поступить на специальность «Инженер систем безопасности», потому что я всегда увлекался технологиями безопасности и новыми техническими разработками, на тот момент это был новый и быстроразвивающийся сегмент. Был уверен, что системы видеонаблюдения будут играть важную роль в обеспечении безопасности общественных мест, офисов и домов.

Что еще включает в себя система охраны предприятий и организаций? Все мы сразу представляем видеонаблюдения и пост охраны. Расскажите о том, что остается незаметным обывателю.

Эти системы включают в себя комплекс мер и технических средств, направленных на обеспечение безопасности объекта. Это может включать в себя системы видеонаблюдения, датчики движения, пожарные и охранные сигнализации, контроль доступа, системы безопасности периметра и многие другие элементы.

Для посетителя часто остаются незамеченными технические аспекты этих систем — например, определенные виды камер видеонаблюдения, скрытые датчики или специальные системы детекции и оповещения, которые могут работать в фоновом режиме.

Также, в системе охраны могут быть реализованы различные методы защиты информации, контроль доступа к определенным зонам и помещениям, внутреннего и внешнего документооборота, что тоже может оставаться незаметным для обычных посетителей.

Какие есть плюсы и минусы в том, что вы младше большинства своих сотрудников?

Как по мне из плюсов это:

  • Привлечение молодых и талантливых специалистов: молодой директор может быть лучшим руководителем для молодых сотрудников, так как их возрастная близость может способствовать легкому общению и пониманию.
  • Инновации и новые технологии: молодые руководители часто более гибки в вопросах изменений и готовы к внедрению новых технологий.
  • Энергичность и амбициозность: молодой директор может быть более энергичным и амбициозным, что способствует развитию компании и достижению новых высот.

Из минусов:

  • Думаю, это недостаток опыта: молодой директор может быть менее опытным в руководстве и управлении компанией.
  • Проблемы с авторитетом: в случае, если молодой директор не умеет управлять авторитетно, возникают сложности с установлением контроля над коллективом.

Для нашей сферы деятельности молодость скорее плюс, так как в такой динамичной и сложной сфере нужны амбиции и целеустремленность, что может иногда быть важнее и ценнее чем многолетний опыт и «зашоренность» более старшего поколения руководителей.

Может, вспомните какой-то забавный или просто необычный случай из практики, когда благодаря вашей работе обнаружилось то, что до этого долгое время было скрыто.

В очередном проекте, который располагался в горном районе, где холмы создавали сложные ландшафты, нам предстояло установить оборудование на вершине одного из холмов, что создавало определенные трудности из-за неровной местности.

Мы понимали, что для доставки оборудования и материалов на верхушку холма нам понадобится что-то более гибкое и подходящее для сложных условий. Решение нашлось в использовании полугрузовых автомобилей, способных преодолевать крутые склоны и пересекать неровные участки.

Однако, наблюдая за местными строителями, мы осознали, что они тоже имеют свой уникальный метод. Местные жители, строящие дома на холмах, использовали ишаков для поднятия материалов. Эти надежные и выносливые животные с легкостью преодолевали высокогорные тропы, несмотря на камни и перепады высот.

Сравнивая два подхода, мы поняли, что технологии не всегда являются самым легким и быстрым решением. Автомобили обеспечивали высокую мобильность и скорость, но они требовали хороших дорог и могли сталкиваться с проблемами на крутых участках. В то время как ишаки, благодаря своей выносливости и приспособленности к горной местности, доказали, что традиционные методы тоже могут быть эффективными.

Таким образом, наш опыт на этом холмистом участке показал, что иногда старые методы могут быть таким же эффективными, как и современные технологии, и иногда даже более подходящими для конкретных условий.

Какие дела и клиенты у вас самые популярные в практике?

Не делю своих партнеров и проекты на категории.

Для меня каждый важен и уникален по своей структуре и поставленным задачам. К каждому нахожу подход и решение индивидуально, потому что не было шаблонных схем под наши проекты

Как пример могу привести нашу работу на объекте Ташкентский металлургический завод, где мы должны были разработать и увязать работу всех систем, таких как пожарная безопасность, что включает в себя и оповещение о пожаре и противопожарную защиту, и автоматическую систему пожаротушения. Также и всю систему видеонаблюдения взаимосвязанную с охранно-тревожной сигнализацией и системой управления контроля доступом. И еще много и много сложных технических задач, а это только для решения одного из наших многочисленных проектов.

Каков ваш секрет эффективного менеджмента? Какие главные принципы вы выработали за это время?

На мой взгляд это и не секрет — я стараюсь быть прозрачным и открытым с сотрудниками, обеспечивать им поддержку и мотивацию, а также развивать их профессиональные навыки.

Основные принципы, которые я выработал за это время, это коммуникация. Я уделяю особенное внимание как сотрудникам, так и клиентам. Четкое и открытое общение помогает избежать конфликтов и добиться взаимопонимания.

Доверие и ответственность: я стараюсь доверять своим сотрудникам и делегировать полномочия, что помогает им чувствовать себя ответственными и мотивированными, а мне оставляет время и силы на саморазвитие и нахождение нестандартных решений вопросов. Отсюда видно, что еще один принцип — это целеустремленность. Я всегда ставлю перед собой ясные цели и организую работу своей команды таким образом, чтобы мы совместными усилиями достигали поставленных целей.

Эти принципы помогают мне создавать эффективную и продуктивную рабочую среду, и я убежден, что они являются основой успешного менеджмента в нашей компании.

Что значит «стратегически мыслить» для управленца компании, занимающейся информационными сетями?

Для меня это означает способность видеть долгосрочные цели компании и разрабатывать планы, направленные на их достижение. Управленец должен быть способен анализировать текущее положение рынка информационных технологий и предвидеть возможные изменения, которые могут повлиять на компанию и помогут еще более эффективно развивать отрасль в регионе.

Стратегическое мышление также предполагает способность видеть новые возможности для развития бизнеса и находить инновационные подходы к достижению успеха. Это может включать в себя выявление растущих рыночных сегментов, разработку новых продуктов или услуг, проактивное участие в индустриальных тенденциях и технологических инновациях. Такое мышление позволяет компании быть конкурентоспособной и готовой к переменам в отрасли.

Поэтому для генерального директора компании, занимающейся информационными сетями, стратегическое мышление является неотъемлемой частью его роли, так как от его способности разрабатывать и реализовывать эффективные стратегии зависит успех и долгосрочное развитие компании.

Оцените, на какой процент сегодня компании в Узбекистане отвечают самым современным требованиям технологической безопасности и в целом оснащенности необходимой инфраструктурой? Какие предрассудки приходится преодолевать?

Действительно сложно оценить точный процент компаний в Узбекистане, отвечающих самым современным требованиям технологической безопасности и обладающих необходимой инфраструктурой. Однако можно предположить, что данный процент все еще довольно невелик, так как многие компании в развивающихся странах сталкиваются с трудностями в обновлении своей технологической инфраструктуры из-за ограниченности ресурсов, как и мы. Нет четкой структуры оценки и иерархии систем, одна компания сильна в своей области, другая в своей, мы же можем предполагать, что справимся с любой поставленной задачей и сможем достойно себя представить на рынке Узбекистана.