В последние годы вопросы, связанные с управлением и безопасностью использования мобильных устройств, выходят на первый план в организациях разного уровня и размера. Рост числа мобильных устройств, используемых в рабочем процессе, требует от ИТ-отделов внедрения новых технологий для обеспечения безопасности данных организаций, так как все чаще атаки и нарушения правил безопасности направлены на эти устройства.

Решения по управлению мобильными устройствами, также известные как Mobile Device Management (MDM), обеспечивают централизованное управление и мониторинг мобильных устройств, а также реализацию политик безопасности в организации. MDM обеспечивает контроль использования устройств, настройку устройства в соответствии с правилами предприятия защищенное хранение и передачу данных, участвует на каждом этапе обработки данных, от создания файла до хранения и совместного использования. MDM решение должно обеспечивать комплексный подход и быть способно обнаруживать, диагностировать и устранять все потенциальные угрозы в любое время суток, где бы физически ни находилось конкретное устройство.
Почему предприятиям необходимо задуматься о внедрении MDM решения?

Результаты исследования Verizon Mobile Security Index 2019 показывают, что, несмотря на то, что подавляющее большинство компаний заявили, что им известно о растущих рисках, связанных с внедрением мобильных технологий, их текущий уровень защиты не выдерживает критики.

«Компании все больше полагаются на мобильность в качестве основы своих деловых операций, поэтому необходимо обеспечивать приоритетность защиты таких устройств», — отмечает Ти Фокс, вице-президент и президент Business Markets в Verizon. «Приложения на устройствах теперь управляют такими вещами, как системы поставок, торговых точек или приложения для клиентов. Отсутствие надежных мер безопасности может потенциально раскрыть злоумышленникам корпоративные данные и, возможно, данные клиентов».

Согласно опросу Verizon:

• 83% респондентов заявили, что их организация подвержена риску мобильных угроз, а 29% оценили уровень риска как высокий;

• 67% организаций заявили, что они менее уверены в безопасности своих мобильных данных, чем в безопасности данных на других устройствах предприятия;

• 85% заявили, что организациям необходимо более серьезно относиться к обеспечению безопасности использования мобильных устройств;

• 81% респондентов признался, что пользовался общедоступным Wi-Fi, даже если это было запрещено политикой безопасности компании;

• 80% респондентов, ответственных за безопасность мобильных устройств, сказали, что они используют общедоступный Wi-Fi, даже если это запрещено политикой безопасности компании.

• Более 80% респондентов – не только служащих, но и ответственных за безопасность мобильных устройств признались, что пользовался общедоступным Wi-Fi, даже если это было запрещено политикой безопасности компании;

Данное исследование наглядно показывает, что даже при наличии правил безопасности использования мобильных устройств, вопрос исполнения этих правил требует контроля со стороны организации.

Как MDM решение может изменить ситуацию?

Решения для управления мобильными устройствами предлагают широкий набор функций, охватывающих все: от удаленного управления устройствами для внесения в черный список нежелательных приложений до удаленного управления для устранения неполадок и устранения проблем на удаленных компьютерах. Управление данными, управление контентом, обновления ОС, отслеживание устройства и удаленное стирание данных — другие важные функции безопасности MDM.


Технические проблемы могут быть серьезной проблемой для сотрудников, путешествующих по делам. Удаленное устранение неполадок позволяет администраторам быстро устранять проблемы с мобильными устройствами, не покидая рабочего своего рабочего места.

Поддержание устройств в актуальном состоянии всегда было лучшей практикой. Например, для недавней уязвимости Bluetooth, которая затронула большинство мобильных устройств, обновление ОС было единственным выходом, при наличии решения MDM администраторы могут произвести обновление ОС на всех устройствах предприятия в кратчайшие сроки. Автоматические обновления ОС в сочетании с правильным планированием и тестированием помогают предприятиям избежать ненужных сбоев и повысить общую производительность сотрудников.

Не все пользователи обращаются со своими устройствами безопасно, некоторые сотрудники могут потерять свои устройства или стать жертвой кражи. С помощью процедур безопасности MDM администраторы могут находить эти потерянные устройства и удаленно стирать корпоративные данные на них, сохраняя данные компании в безопасности.

С 2007 года международная компания PROGET Software специализируется на разработке и внедрении интегрированных решений для управления мобильными устройствами и обеспечения их безопасности. Proget MDM отвечает современным запросам по использованию архитектуры на основе ПО с открытым кодом, а требования к аппаратным ресурсам являются одними из самых низких среди решений подобного класса.

Proget Mobile Device Management дает полный контроль над парком смартфонов и планшетов, независимо от модели устройства и операционной системы. Разнообразные функции безопасности и широкие возможности настройки обеспечивают спокойствие и уровень надлежащего контроля в любой компании.

Proget предлагает 30-дневную тестовую версию без ограничения функционала и полной документацией по продукту.

(на правах рекламы)