Все идут в интернет

Эта новость напомнила шутку о том, что на интернет-опросе на вопрос, пользуетесь ли вы интернетом, 100% ответили утвердительно. Тем не менее можно отследить какие-то общие тенденции поступления новостей.

Пользователи сайта Orsk.ru практически не читают прессу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, размещенного на портале.

Люди отвечали на вопрос «Откуда вы узнаете новости?». Оказалось, что большинство за получением новой информации идут в интернет и именно там знакомятся с последними произошедшими событиями. Вариант «читаю новостные сайты» выбрали больше 40% респондентов. Почти 30% людей узнают новости из телевизионных программ. К социальным сетям за новой информацией обращаются чуть больше 10% пользователей сайта. Некоторые — а таких 6% — о последних событиях узнают от родственников и знакомых. Почти столько же людей пользуются информационными услугами радио. И лишь 2% людей читают прессу.

«Несколько лет назад мы проводили подобный опрос. И результаты того времени очень похожи на современные. Местную и федеральную прессу читали меньшинство — по 1,5 %. Слушали радио, опять-таки всего 4%. Из телепрограмм новости узнавали почти 20% людей. Информацию от соседа или соседки получали больше 30% респондентов. Почти столько же людей — 32% — активно пользовались городским сайтом.»