ICTWEEK Uzbekistan 2016: итоги недели

23 сентября в Lotte City Hotel Tashkent Palace состоялась торжественная церемония завершения недели ИКТ ICTWEEK Uzbekistan 2016. В рамках церемонии были награждены победители и призеры в номинации «Открытые государственные данные» в органах государственной власти на местах», среди которых первое место занял хокимият Ташкентской области, хокимияты города Ташкента и Джизакской области – второе и третье место соответственно. В номинации «Интерактивные государственные услуги» первенство завоевал Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан, второе место заняло Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, третье место — Акционерно-коммерческий Народный банк Республики Узбекистан. Победителем категории «Высший рейтинг по эффективному внедрению и развитию ИКТ в своей деятельности» стала компания «Узвинпром-холдинг», второе и третье место соответственно заняли АК «Дори-Дармон» и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан. Также памятные призы были вручены спонсорам различных номинаций выставки информационно-коммуникационных технологий ICTEXPO 2016 и спонсоры мероприятий. Торжественную церемонию продолжила развлекательная программа, участники и гости могли насладиться выступлениями танцевального и музыкального коллективов.

Напомним, что на минувшей неделе в формате ICTWEEK Uzbekistan 2016 были организованы следующие мероприятия:

13

11

9

ICTSUMMIT 2016, состоявшийся 20 сентября в Международном бизнес-центре. На саммите ИКТ выступили с докладами представители отечественных и иностранных организаций. Были обсуждены актуальные вопросы развития инновационных технологий в Узбекистане.

10

12

7

ICTFORUM 2016 – насыщенное мероприятие, проходившее в 21 и 22 сентября в формате параллельных секций: «E-Government», «Цифровая экономика», «Интернет-форум» (21 сентября), а также «Стартап-конференция» и «Информационная безопасность» (22 сентября). В рамках форума слушатели могли получить много интересной информации от ведущих IT-специалистов различных отраслей, а также поучаствовать в тематических дискуссиях.

Парламентская конференция по теме «Роль современных ИКТ в повышении эффективности государственного управления и обеспечении открытости деятельности», в ходе которой были приведены результаты внедрения инновационных технологий в сферу госуправления, а также поставлен ряд задач, которые предстоит решить в ближайшем будущем.

1 3 4

Выставка информационно-коммуникационных технологий ICTEXPO 2016, проходившая с 21 по 23 сентября одновременно в Ташкенте и Намангане. Стоит отметить, что выставка проходит в интерактивном формате, с помощью специальных мониторов посетители могли наблюдать мероприятие, проходящее в обоих городах. Участники выставки продемонстрировали инновационные проекты, в этом году свои стенды представили более 150 организаций.

8 1

2

Кроме того, в ходе ICTWEEK Uzbekistan 2016 состоялись церемонии награждения победителей и призеров таких состязаний, как «Best Soft Challenge 2016» (соревнование среди молодых программистов), Республиканского конкурса IT-проектов «Intellect2all» и первого  республиканского конкурса в области информационной безопасности «Cyber Security Challenge Uzbekistan». Также в рамках недели ИКТ прошел отборочный этап World Robot Olympiad (WRO – Всемирная робототехническая олимпиада), в котором приняли участие приняли ученики Robokids – официального представительства WRO в Узбекистане. По итогам состязания сильнейшие конкурсанты получили возможность представлять Узбекистан на WRO в Нью Дели в этом году.