Глобальная Неделя Предпринимательства охватит 6 дней

Фото Светланы Вагаповой

13 ноября в пресс-клубе Союза Молодежи состоялось официальное открытие 1-й ежегодной Глобальной Недели Предпринимательства, которая будет проходить с 13 по 18 ноября в Ташкенте, Фергане и Самарканде. Участниками Недели станут представители государственных ведомств, СМИ, действующие предприниматели, руководители и сотрудники ассоциаций, финансовых институтов, учащиеся ВУЗов и образовательных учреждений, эксперты, представители дипломатического корпуса, а также международные организации, агентства и другие заинтересованные в развитии бизнеса в Узбекистане стороны.

Организаторами данного мероприятия выступили Ассоциация Международного Бизнеса и Технологий (АМБиТ), Глобальная Сеть Предпринимательства в Узбекистане (GEN Uzbekistan), Союз Молодежи Узбекистана, Торгово-Промышленная Палата Республики Узбекистан и коворкинг Ground Zero, при поддержке ряда других партнеров и крупных местных компаний.

Открытие мероприятия началось с торжественных речей – Кахрамона Куранбаева, председателя Центрального Совета Союза Молодежи, Асадова Ботиржона, заместителя председателя Торгово-промышленной Палаты РУз, а также Хикмата Абдурахманова, руководителя GEN Uzbekistan, председателя АМБиТ, и разрезанием красной ленты, которая символизирует открытие дороги к успеху и процветанию.   

Как отметили организаторы данного мероприятия, деловая программа Недели охватит 6 тематических дней, в рамках которой все ее участники прослушают презентации отечественных и зарубежных экспертов по ряду направлений: инфраструктура для предпринимательства, развитие стартап-движения, эффективность и рост бизнеса, использование инноваций и ИТ -технологий, женское предпринимательство и привлечение инвестиций.

На мероприятиях ожидается участие представителей государственных органов, зарубежных и отечественных ассоциаций, крупных компаний, которые поделятся опытом формирования новых стратегий и применения различных инструментов для развития экосистемы предпринимательства.

По словам Улугбека Холматова, заместителя председателя АМБиТ, Узбекистан присоединился к Глобальной Сети Предпринимательства (GEN) в этом году и стал участником крупнейшей предпринимательской инициативы в мире. Официальным представителем GEN в Узбекистане является АМБиТ.

«В течение одной недели состоятся масштабные конкурсы и мероприятия,  заканчивая отдельными сетевыми встречами, связывающие участников с потенциальными сотрудниками, наставниками и даже с инвесторами, – говорит Улугбек Холматов. – Сегодня многие молодые предприниматели никогда раньше не думали начать свои собственные проекты, впитали советы и вдохновение от ведущих предпринимателей. Однако как показывает время, уже имеются в нашей республике новые стартапы, которые оживают благодаря учебным курсам как Startup Weekend и соревнованиям –Startup Open.

Уже сотни университетов укрепляют связи, которые помогают им коммерциализировать исследования в своих лабораториях. Исследователи, разработчики и политики все чаще участвуют в дискуссиях по всему миру для изучения основополагающей политики, необходимой для стимулирования предпринимательского роста. Да и сами – предприниматели, делятся своим опытом с помощью таких мероприятий вроде EO24, проводимых Организацией предпринимателей. Также систематиченски проводятся практические учебные курсы FastTrac.

В целом же, Глобальная Неделя Предпринимательства поможет объединять всех игроков и участников экосистемы предпринимательства, сделать их ближе для партнерства и быть услышанными.

В течении недели, мы будем поднимать вопросы, связанные с предпринимательством. Мы надеемся, что данное мероприятие станет некой платформой для взаимодействия и сотрудничества, а также привлечет и вдохновит всех игроков экосистемы предпринимательства Узбекистана для развития бизнеса», – уточнил Улугбек Холматов.