Печать глиной стала возможна благодаря 3D-принтеру ClayXYZ

Список материалов, доступных для 3D-печати расширяется. Вслед за стеклом разработчики научили принтеры печатать из глины.

Новое устройство позволяет создавать различные  глиняные предметы, в том числе и посуду. И благодаря принтеру в отличии от традиционного формата гончарного мастерства,  мастер получает гораздо больше свободы для самореализации. Отличием от обычного 3D-принтера является то, что ClayXYZ способен использовать натуральные материалы многоразового использования, чтобы создавать керамические изделия.

Подача материала в 3D-принтер осуществляется поршневой системой с приводом от воздушного компрессора. Емкость вмещает один литр расходника. В качестве материалов могут использоваться самые разные виды глины – натуральная, полимерная, с добавлением гипса. Принтер может напечатать сложные маски, вазы необычной формы, словом все то, что раньше не вышло бы традиционным способом.

ClayXYZ –  самый удобный настольный печатающий глиной 3D-принтер из всех. Создатели говорят, что он способен реализовать любые проекты, которые пользователь загрузит в него.  Просто заряжаете глину, загружаете модель, жмете кнопку и наслаждаетесь процессом создания. Принтер позволит напечатать свою особенную чашку, вазу или кубок, в добавок к таким произведениям искусства, скульптура или модель здания.

Добавлять детализацию изделиям из керамики, очень тяжело.  Это требует определенного мастерства и времени. Принтер избавляет от этих проблем.  Его погрешность в горизонтальной оси составляет 15 микрон, в вертикальной – 5. Он способен печатать объекты с точностью от 0,2 до 0,8 мм. Это не удивит тех, кто уже имел дело с 3D-печатью, но  те люди, которые занимаются только керамикой, ощутят огромную разницу по сравнению с гончарным кругом.

Сейчас создатели ведут краудфандинговую кампанию на Kickstarter. Пока самый дешевый «глиняный» принтер можно приобрести за $700.

3D-печать развивается одновременно в двух направлениях: с одной стороны осваиваются все более привычные и простые материалы, с другой – начинают использоваться крайне необычные. Недавно ученые создали чернила для 3D-принтера из марсианской пыли. Если на Земле полно глины, то на чужих планетах придется довольствоваться тем, что есть, поэтому исследователи изучают возможность 3D-печати из самых необычных материалов.