Создан первый в своем роде 3D-принтер для печати металлами

Компания Desktop Metal разработала 3D-принтеры, которые печатают объекты из сплавов алюминия, стали, меди и титана. В процессе работы принтера не используются опасные порошки, и дорогие лазерные или электронно-лучевые спекающие системы. Принтер работает со сложными формами и структурами, которые другим 3D-принтерам пока не по зубам.

Нюансы технологии до сих пор держатся в секрете, однако доступная информация указывает на сходство с популярной технологией FDM-печати. Как и обычные любительские прутковые принтеры, этот аппарат печатает нитью, но не полимерной, а композитной – металлической проволокой в полимерной оболочке. После печати связующий полимер выжигается, а металлическая модель спекается в печи. Методика напоминает технологию 3D-печати армированными композитами компании «Markforged», и это неудивительно, ведь именно там ранее работал руководитель проекта Рик Фулоп.  Директор компании «Markforged»  Грэг Марк уверяет, что покупку такого аппарата смогут себе позволить даже относительно небольшие производственные мастерские.

Разработчики обещают толщину слоя в 50 микрон и производительность до 16 см³/час. Размер области построения составит 300х200х200 мм. Печь разогревается до 1400°С и использует облачную платформу для загрузки температурных настроек, необходимых для спекания различных металлов и сплавов – как минимум тридцати вариантов, включая сталь, алюминий, никель-хромовые сплавы, медь и титан. Плотность готовых изделий достигает 96-99,8%.

Благодаря возможностям 3D-печати, которая позволяет быстро создавать сложные геометрические элементы, которые не могли бы быть созданы иным образом, отрасли, широко применяющие сложные металлические изделия — а это в первую очередь космическая, авиационная промышленность и медицина — переживают настоящую революцию в производстве.